15 фатальных ошибок в подборе персонала

Работа рекрутера начинается со снятия заказа. При этом совершенно не важно, работаете ли Вы в Компании или в рекрутинговом агенстве. И в одном, и в другом случае Вы имеете дело с кем-то, кто озвучивает Вам заявку на подбор персонала. Вы встречаетесь с каким-то человеком, который говорит Вам «Нам нужен новый сотрудник!»


Статья


CASE-интервью: особенности применения

CASE-интервью - это достаточно молодой метод в поиске и подборе специалистов на нашем рынке, который пока ещё можно отнести к инновационным методам оценки персонала при найме. Его использование позволяет получить достаточно достоверный прогноз о том, насколько аппликант соответствует профилю ключевых компетенций и как быстро сможет влиться в новый трудовой коллектив.


Статья


Агрессивный рекрутинг: Партизанские методы подбора персонала

Просматривая обзор номинантов и лауреатов Премии американской рекрутинговой Ассоциации, я обнаружил некоторые любопытные методы подбора персонала. Их уже можно скорее отнести к практике не просто активного, а скорее, агрессивного рекрутинга. Предполагаю, что многие из них, с учетом нарастающей "войны за таланты", в ближайшее время войдут в практику отечественных отделов персонала, а некоторые уже используются на самых конкурентных рынках, прежде всего в банковской сфере.


Статья


Блог - альтернативный источник информации

На Западе социальные сети уже давно используются как эффективный способ подбора персонала. В России же данный метод пока еще не завоевал должной популярности и применяется в большинстве случаев лишь как дополнительный. Ведь у нас многие специалисты заводят личные страницы в Интернете не для саморекламы на рынке труда, а для отдыха и развлечения.


Статья


Брать ли на работу специалиста с непрофильным опытом?

Специалисты, воспринявшие свое увольнение как возможность без угрызений совести расстаться с высокооплачиваемой, но нелюбимой работой и найти себя в другой профессии, нередко сталкиваются с неприятием со стороны работодателей.


Статья


Временно Ваш, или кадровый лизинг по-русски

Дефицит рабочих рук и необходимость экономить на издержках познакомили российский бизнес с кадровым лизингом. На Западе эта услуга отнюдь не нова, она пользуется популярностью уже несколько десятилетий. Многие зарубежные кадровые агентства имеют в своем штате до 5 тыс. человек, готовых для сдачи в аренду компании-заказчику. В России до недавнего времени арендованным персоналом пользовались преимущественно зарубежные фирмы, а сейчас новую практику активно осваивают отечественные предприятия.


Статья


Все об Executive Search

Executive search- относительно новый метод поиска и подбора специалистов высшего звена, который осуществляется напрямую, то есть без размещения объявления о вакансии в СМИ. На сегодняшний день это одна из самых эффективных, и в то же время самых дорогостоящих и трудоемких методик.


Статья


Выбери меня - или мотивация соискателя принять предложение

Любой рекрутер сталкивался с ситуацией, когда кандидат, по всем показателям подходящий, тянет с ответом, рассматривает предложения других работодателей и, в итоге, отказывается от позиции. Если подобное случается редко, можно закрывать на это глаза и считать случайностью. Но когда компания или рекрутер сталкиваются с подобным явлением постоянно, приходится признать - что-то не в порядке с системой мотивации соискателя.


Статья


Выжать все или Про-активный Рекрутинг: 7 дельных советов

Время простых рекрутеров уходит. Приходит время активного рекрутинга: "охотников за головами" и "искателей талантов".


Статья


Днем с огнем не найти

Помните, как трудно было в советское время найти грамотных, непьющих и опрятных сантехников? Сегодня, правда, про редких специалистов не слагают анекдотов. Некогда. Успеть бы найти такого спеца к установленному работодателем сроку. Другой вопрос - как его искать?


Статья