Как определить "декоративного" управленца. Советы рекрутеру

Разделять, чтобы властвовать, и казаться, чтобы быть, - жизненные позиции, не так уж редко встречающиеся среди претендентов на руководящие должности.


Статья


Как оптимизировать практики рекрутинга

Компания обычно весьма охотно вкладывает деньги в развитие своего продукта, в маркетинг, продажи и новые технологии, чтобы сохранить твердую позицию на рынке и лидировать в конкурентной борьбе. В тоже время большинство компаний не применяет туже логику и тоже упорство, когда речь идет о найме сотрудников, которые и должны обеспечить успешное функционирование всех компонентов бизнеса. Тем не менее, службы персонала могут обеспечить существенную экономию средств компании, если сумеют детально проанализировать стратегии и логику существующей на предприятии программы рекрутинга.


Статья


Как оценить уровень мотивации соискателя

Какой параметр наиболее важен в оценке кандидата? Его профессиональные данные, полученное им образование, управляемость? Любой рекрутер, даже начинающий, не станет спорить с утверждением, что «хороший кандидат - мотивированный кандидат». Мотивация - тот «подводный камень», о который разбилось немало лодок. Если кандидат достаточно мотивирован, то все вышеперечисленные качества если и отсутствуют, то в достаточно скором времени достаточно легко приобретаемы. Причем, чем выше уровень мотивации, тем скорее наработаются необходимые для эффективной работы навыки.


Статья


Как "переманить" топ-менеджера из культовой корпорации

Cредней руки компания заработала достаточно денег, чтобы перекупить топ-менеджера из культовой корпорации. Но не все в этом мире определяется деньгами. Как же убедить звезду снизойти на землю? Четыре эксперта предлагают свои решения.


Статья


Как подбирать персонал в отдел продаж

Только идеальный товар по самой низкой цене продает себя сам. Но идеальных товаров, которые устраивали бы абсолютно всех, не бывает. А продажа по низкой цене противоречит прибыльности бизнеса. Реальные товары / услуги нужно продавать. И результаты продаж (цена товара, количество проданного товара, вырученная сумма) напрямую зависят от уровня профессионализма продавцов.


Статья


Как правильно обсуждать зарплату с соискателем

На короткое время представьте себя соискателем. Вам предлагают работу. Сколько у вас свободы для обсуждения своей будущей заработной платы и других аспектов вашего трудового соглашения? Ее может быть много, а может и не быть вовсе. Ключевым фактором является обсуждение зарплаты, премий, льгот во время интервью.


Статья


Как проверить информацию о кандидатах. От мелкой лжи до авантюры.

Резюме, которое предположительно является документом, достоверно отражающим профессиональную квалификацию претендента на вакансию, превратилось в рекламную листовку. Листовка, напичканная красивыми, обтекаемыми фразами, служащая исключительно для привлечения внимания рекрутера, рассылается автором массово по объявлениям, которые иногда даже отдаленно не соответствуют тексту резюме.


Статья


Как проверяют рекомендации

Прежде всего, вопросы подбора кадров необходимо доверять профессионалам, имеющим знания по психологии и опыт работы в данной сфере деятельности. Однако и тут все оказывается не так просто.


Статья


Как распознать талантливого сотрудника?

Талантливые сотрудники всегда были в цене, а сейчас они значит для компании даже больше, чем когда-либо. Хотя увольнения остаются самым главным пунктом на повестке дня, все же остается очевидная необходимость сохранять свои самые ценные кадры. Когда закончится финансовый кризис, для амбициозных людей откроются новые перспективы и появится больше конкуренции.


Статья


Как создать портрет идеального кандидата на должность

Вам необходимо составить портреты "идеального" и "допустимого" кандидатов на вакантную должность. В последующем, после проведения всех поисковых мероприятий и обработке полученных данных, вы сможете сопоставить полученную информацию о соискателе с экспертным портретом.


Статья