02.07.2011Временно Ваш, или кадровый лизинг по-русски

Автор: Анастасия Ларченко

Дефицит рабочих рук и необходимость экономить на издержках познакомили российский бизнес с кадровым лизингом. На Западе эта услуга отнюдь не нова, она пользуется популярностью уже несколько десятилетий. Многие зарубежные кадровые агентства имеют в своем штате до 5 тыс. человек, готовых для сдачи в аренду компании-заказчику. В России до недавнего времени арендованным персоналом пользовались преимущественно зарубежные фирмы, а сейчас новую практику активно осваивают отечественные предприятия.

Российский бизнес не готов петь этой практике дифирамбы: у временного персонала немало минусов. Но преимущества, которые сулит арендованный штат, заставляют смириться со многими недостатками.

Бизнес на командировках

Лизинг персонала (staff leasing) определяется как механизм найма сотрудника рекрутинговым агентством на основе трудового договора, заключаемого обозначенными сторонами. В соответствии с условиями, прописанными в этом договоре, специалиста направляют на работу в какую-либо компанию как в служебную командировку, сроки которой варьируются от нескольких месяцев до нескольких лет. В отличие от привычного нам лизинга автомобилей или оборудования, кадровый лизинг не подразумевает выкуп человека по истечении срока его аренды, поскольку люди не продаются.

Главным свойством услуги является отсутствие трудового договора между предприятием и сотрудником, благодаря чему компания освобождается от начисления заработной платы и исчисления налогов (ЕСН, НДФЛ и др.). Она также получает возможность быстро и гибко регулировать численность сотрудников в соответствии со своими нуждами.

И в кризис, и в мирное время

Первыми догадались использовать «чужой» персонал западные компании в период глобального экономического кризиса. Лизинг оказался удобным инструментом оптимизации расходов и избавлял от необходимости искать человека, оформлять его на предприятии и увольнять, вести весь кадровый документооборот. Не случайно в Россию эта услуга пришла сразу после кризиса 1998 года. Тогда им стали пользоваться как работающие здесь иностранные компании, так и ряд отечественных фирм, оказавшихся в сложном финансовом положении. Но в «мирное» время актуальность услуги сохраняется, и ею пользуются вполне благополучные компании.

Сезонные увеличения нагрузки на постоянных сотрудников, замена заболевшего или ушедшего в отпуск специалиста, набор команды для работы над определенным проектом, участие в выставке или конференции, начало деятельности в регионе - это наиболее распространенные случаи, когда компании обращаются к лизингу персонала. Они делают ставку на оперативность и простоту решения кадровой проблемы. В условиях дефицита кадров обеспечить то и другое, действуя традиционными способами, невозможно.

«В предновогодний период мы столкнулись с угрозой срыва заказов, число которых резко увеличилось, и были вынуждены прибегнуть к лизингу, - рассказывает исполнительный директор кондитерской фабрики им. Самойловой Игорь Щукин. - Найти многочисленные рабочие руки в сжатые сроки собственными силами не представлялось возможным».

Подчас лизинг помогает найти постоянного сотрудника, полностью отвечающего требованиям предприятия. Период работы специалиста на условиях аренды будет своеобразным испытательным сроком, причем сколь угодно долгим. По статистике, примерно 10% «заемных» сотрудников получают приглашение на постоянную работу. Для «синих воротничков» этот показатель достигает 50%.

Для малых предприятий существенным плюсом лизинга стала возможность сохранения льготной системы налогообложения. Необходимое условие применения такой системы - определенное число сотрудников в штатном расписании. Организация, которая берет людей в аренду, может увеличивать фактическое число работников до бесконечности.

Цена вопроса

Схема расчета стоимости услуги довольно проста: заработная плата требуемого специалиста плюс вознаграждение кадровому агентству (в среднем 20% от оклада) плюс НДС на сумму сделки. За эти деньги компания получает необходимых ей сотрудников в оговоренном количестве и в согласованные с рекрутером сроки, а также контроль работы нанятого персонала. «Профессиональное агентство осуществляет поддержку проекта лизинга персонала 24 часа в сутки», - говорит генеральный директор кадрового агентства MEGA Solution Инна Комарь.

При всех преимуществах лизинг персонала оказывается услугой недешевой. Экономия на ЕСН омрачается необходимостью уплачивать НДС, а оперативная замена сотрудника - периодом адаптации нового человека. Плюс при принятии решения о переводе «заемного» сотрудника в свой штат компания-заказчик будет обязана отдельно заплатить рекрутеру за подбор специалиста. «К тому же возможность перевода нанятых по договору лизинга работников в штат компании-клиента жестко оговаривается и обязательно прописывается в договоре с кадровым агентством», - подчеркивает Инна Комарь.

Вложения могут окупиться только за счет оперативности предоставления персонала, которая достигается благодаря активной работе агентства в регионах - именно оттуда привозится большая часть «заемных» работников. В результате компания-клиент получает возможность справиться с выполнением производственного плана или быстро реализовать новый проект, что обеспечивает итоговую выгоду лизинга.

Важным условием внедрения услуги лизинга в практику компании является полная финансовая прозрачность этой компании. Для «серых» фирм наем временных работников по такой схеме невыгоден. «Это связано с большой разницей между стоимостью услуги и затратами на собственный персонал, которые несут эти компании», - говорит заместитель директора по развитию лизинговых услуг филиала лизинговой компании «АНКОР» в Санкт-Петербурге Светлана Яковлева. Иными словами, эти фирмы незаконно экономят на содержании штата намного больше, чем могут сэкономить с помощью кадрового лизинга. Не случайно спрос на эту услугу растет в первую очередь за счет крупных производственных предприятий, где заработная плата давно начисляется «по-белому».

Не доверяй и проверяй

Любой сотрудник, вовлеченный в бизнес-процессы компании, получает доступ к конфиденциальной информации. В этом контексте временный персонал может представлять угрозу предприятию. Руководство компаний опасается, что дело дойдет до промышленного шпионажа - установки прослушивающих устройств, кражи и копирования документов. Разумеется, кадровое агентство подписывает с работником договор о неразглашении. Если утечка информации все же произошла, все претензии будут адресованы именно рекрутерам. Но юридическая ответственность не влечет за собой фактических гарантий безопасности: их агентство дать не может.

Вопрос лояльности временного сотрудника также является актуальным. Зачастую работник хоть и сам участвует в схеме лизинга персонала, относится к такой практике с известной долей скептицизма и недоверия, что неминуемо сказывается на работодателе. «Проблема обычно решается путем установления эффективных коммуникаций между сотрудниками, заказчиком и агентством, а также усилиями агентства по донесению подробной информации о сути лизинга», - говорит Светлана Яковлева. Если же коммуникации получаются неэффективными, то понятно, что нелояльный сотрудник работает плохо.

Охота пуще законов

Основные факторы, сдерживающие распространение этой услуги, -неосведомленность руководства многих предприятий о ее существовании и отсутствие четкой законодательной базы. С появлением этой базы решились бы проблемы разграничения ответственности работодателя и рекрутера, вызывающие самые острые споры. «На данный момент концепция законопроекта о заемном труде уже разработана, его текст готовится к внесению в Госдуму, -говорит исполнительный директор Ассоциации консультантов по подбору персонала Валерий Оськин. - Аналитиков АКПП в 2007 году пригласили быть экспертами рабочей группы Комитета по труду и соцполитике Госдумы по доработке проекта текста этого документа. Но прогнозировать сроки окончательного согласования и вступления закона в силу пока невозможно».

Все больше руководителей предприятий, которых не останавливает отсутствие твердой правовой основы, так как кадровый дефицит - более острая для них проблема. В условиях такого дефицита возможность оперативно привлекать кадры становится мощным конкурентным преимуществом - позволяет развиваться быстрее соперников. Другое дело, что если компании требуется квалифицированный труд, добиться его от временного персонала еще труднее, чем от постоянного.

 

Источник: expert.ru


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 0)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий