Начисление амортизации в бухгалтерском учете

Стоимость объектов основных средств, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного веде­ния, оперативного управления (включая объекты основных средств, переданные в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление), погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств ПБУ 6/01».



Особенности бухучета приобретения ценных бумаг

Для зачисления ценных бумаг на счет 58 «Финансовые вложения» необходимо единовременное выполнение следующих условий: наличие документов, подтверждающих право организации на эти вложения и на получение экономических выгод в будущем вытекающих из этого права; к организации должны перейти финансовые риски, связанные с данными ценными бумагами, в частности риски изменения цены, неплатежеспособности должника; а также способность приносить организации экономические выгоды в будущем (в форме дивиденда, процента, прироста стоимости и др.).



Особенности расчета платы за загрязнение окружающей среды

Сюда нужно вставить краткую summary вида: Краткое содержание... (один, чаще всего первый абзац)



Ошибки в бухучете: найти и обезвредить по-новому

Начиная с годовой отчетности за 2010 г. бухгалтеры должны исправлять все ошибки, допущенные при ведении бухгалтерского учета, по новым правилам. Для этих целей Минфин России приказом от 28.06.2010 № 63н утвердил ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности». Чтобы лучше разобраться с нововведениями, сравним действующие правила корректировки бухучета с нормами ПБУ 22/2010.



Примеры расчета пособий и заполнения справок

В связи с глобальными изменениями расчета пособий работодателей обязали выдавать застрахованному лицу справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой. О том, как заполнять справку и рассчитывать пособия по новым правилам, поведает статья.



Расторжение договора и погашение обязательств взаимозачетом: когда «авансовый» НДС нельзя принять к вычету

На страницах нашего журнала мы не раз обращались к теме исчисления НДС при получении поставщиком предварительной оплаты.



Тарифная система оплаты труда

Система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок , окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.



Чай и кофе - повод для претензий со стороны налоговиков

Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, для собственных нужд приобретает кофе, чай и воду. Руководитель принял решение не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы на приобретение этих товаров и не принимать к вычету уплаченный при этом «входной» НДС. В структурное подразделение товары не передаются. Надо ли при передаче их сотрудникам начислять НДС и выписывать счет-фактуру? Возникает ли у сотрудников доход, облагаемый НДФЛ?



Акробатика затрат

На любом этапе жизни компании неизменно существует задача учета, анализа и управления затратами. В отличие, например, от вопроса управления компанией, где из года в год возникают новые тенденции (сегодня - инновации, вчера - объединения и поглощения, позавчера - и.т.д.), в учете затрат из года в год банально повторяется один вопрос: "как правильно их посчитать".



Дойти до точки... безубыточности

Успех работы любой компании измеряется величиной полученной прибыли и ее ростом. Рост прибыли справедливо связывают с ростом объемов продаж.