Как принимать на работу профессионалов

Сколько приходилось слышать в разговорах с руководителями, что их не устраивают многие работники. Они не инициативны, не решают проблем, не растут вместе с фирмой...Почему так происходит? Начнем искать ответ с первого дня - со дня собеседования.



Кандидаты "про запас"

Все, кто помнит ажиотажные закупки хозяйственного мыла, соли и спичек в перестроечные годы, легко смогут понять тех, кто любит делать запасы. Даже если это касается персонала.



Нанимаем топ-менеджеров: смешивать, но не взбалтывать

Нередко собственники и акционеры организаций, нанимая топ-менеджеров, ведут себя как хорошие повара: они бросают новых руководителей в «общий котел» и ожидают, что достаточно быстро в этом котле приготовится некий деликатес. При этом повар иногда помешивает в котле ложкой, чуть присаливает блюдо, остужает, когда это требуется, и предвкушает отличное угощение. Что получают в итоге? Хорошо, если каша не пригорит.



Не упустить хорошего специалиста

Задача работодателя с точки зрения подбора персонала - принять на работу «хорошего» и не принять на работу «плохого» специалиста. Но иногда по результатам интервью профессионал и, казалось бы, человек, который идеально подходит на вакантную должность получает отказ. Почему так происходит? Может ли причина скрываться в поведении работодателя?



Охота на профессионалов

Существует два известных способа качественного поиска персонала: активный поиск по заказу - executive search, включающий в себя хедхантинг, и пассивный - рекрутинг. В данной статье речь пойдет о первом методе как о наиболее актуальном в условиях «кадрового голода» на рынке труда.



Прямой поиск и хэдхантинг в кризисные времена

Прямой поиск и хэдхантинг во все времена считались делом сложным, требующим особого терпения, мастерства и знания человеческой природы.



Хедхантинг содержание и технологии

Охотников за головами, или хедхантеров, ставят особняком от остальных специалистов по подбору персонала, хотя, по сути, и те и другие занимаются одним делом. Об их секретных методах ходят слухи и легенды, а сами они представляются некими тайными агентами с непроницаемыми лицами. Статья знакомит читателей с историей и особенностями технологии хедхантинга как эффективного инструмента подбора персонала.



Бухучет командировочных расходов

Порядок отражения в бухучете командировочных расходов зависит от цели командировки.



Зачем нужна бухгалтерская справка

Обычно бухгалтерия контролирует правильность заполнения «первички». Однако есть ситуации, когда бухгалтер должен сам составить оправдательный документ. Готов ли он сделать это надлежащим образом?



Инструкция по бухучету. Основные положения

19 января 2011 года официально опубликован приказ Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н, которым утверждены Единый план счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению. (Приказ зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 2010 года. Его нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года).