03.07.2011Начисление амортизации в бухгалтерском учете

Автор: Татьяна Межуева, Эксперт журнала

Стоимость объектов основных средств, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного веде­ния, оперативного управления (включая объекты основных средств, переданные в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление), погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств ПБУ 6/01».

По объектам основных средств некоммерческих органи­заций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете начисляется износ. Делается это линейным способом в порядке, который прописан в пункте 19 ПБУ 6/01. То есть ежемесячно.
Не подлежат амортизации объекты основных средств, по­требительские свойства которых с течением времени не изме­няются (земельные участки и объекты природопользования), объекты, отнесенные к музейным предметам и коллекциям и др. То есть перечень таких объектов открытый.

Начисление амортизации по объектам основных средств, сданных в аренду, производится арендодателем. Начисление амортизации по объектам основных средств, являющимся предметом договора финансовой аренды, производится ли­зингодателем или лизингополучателем в зависимости от усло­вий договора финансовой аренды.

Кроме того, организациям разрешено амортизировать:
1.жилищный фонд (жилые дома, общежития, квартиры и др.);
2.объекты внешнего благоустройства и другие аналогич­ные объекты;
3. продуктивный скот: буйволы, волы и олени;
4.многолетние насаждения, не достигшие эксплуатаци­онного возраста.

По объектам жилищного фонда, которые используются организацией для извлечения дохода и учитываются на счете учета доходных вложений в материальные ценности, аморти­зация начисляется в общеустановленном порядке.

По объектам недвижимости, по которым закончены ка­питальные вложения, оформляются соответствующие пер­вичные учетные документы по приемке-передаче, затем доку­менты передаются на государственную регистрацию. По фак­тически эксплуатируемым объектам амортизация начисляет­ся в общем порядке с первого числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию. При принятии этих объектов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств после государственной регистрации производится уточнение ранее начисленной суммы амортизации. Допуска­ется объекты недвижимости, по которым закончены капи­тальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переда­ны на государственную регистрацию и фактически эксплуа­тируемые, принимать к бухгалтерскому учету в качестве ос­новных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств.

В соответствии с пунктом 23 ПБУ 6/01 амортизация по объектам основных средств начисляется все время по мере его использования, но кроме восстановительного периода про­должительностью более одного года или в случаях консерва­ции объектов сроком более 90 дней.
Порядок консервации объектов основных средств, при­нятых к бухгалтерскому учету, устанавливается и утвержда­ется руководителем организации. При этом могут быть пере­ведены на консервацию объекты основных средств, находя­щиеся в определенном технологическом комплексе и (или) имеющие законченный цикл технологического процесса.

Если в соответствии с законодательством РФ о мобилиза­ционной подготовке или мобилизации организация консер­вирует основные средства и не использует их для извлечения дохода, то амортизация по ним не начисляется. Раньше этого определено не было.

Согласно пункту 18 ПБУ 6/01, амортизация на объекты ос­новных средств может производиться следующими способами:
1) линейным способом;
2) способом уменьшаемого остатка;
3) списанием стоимости по сумме лет срока полезного пользования;
4) способом списания стоимости в пропорции к объему продукции (работ, услуг).

Применение одного из способов начисления амортиза­ции по группе однородных объектов основных средств произ­водится в течение всего срока полезного использования объ­ектов, входящих в эту группу.

Для погашения стоимости объектов основных средств оп­ределяется годовая сумма амортизационных отчислений.

1) Линейный способ
При линейном способе - исходя из первоначальной стои­мости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного ис­пользования этого объекта.

2) Способ уменьшаемого остатка
При способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточ­ной стоимости (первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения пере­оценки) за минусом начисленной амортизации) объекта ос­новных средств на начало отчетного года, нормы амортиза­ции, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

3) Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока по­лезного использования
При способе списания стоимости по сумме чисел лет сро­ка полезного использования - исходя из первоначальной сто­имости или текущей (восстановительной) стоимости (в слу­чае проведения переоценки) объекта основных средств и со­отношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменате­ле - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

4) Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)
При применении начисления амортизации по объектам основных средств способа списания стоимости пропорцио­нально объему продукции (работ) годовая сумма амортиза­ционных отчислений определяется исходя из натуральных показателей объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования такого объекта.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств в течение отчетного года производится еже­месячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 исчисленной годовой суммы. В случае принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету в течение отчетного года годовой суммой амортизации считается сумма, определенная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, до отчетной даты годовой бухгалтерской отчетности.

По объектам основных средств, используемым в органи­зации с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений начисляется равномерно в те­чение периода работы организации в отчетном году.

Источник: www.rosbuh.ru


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 0)


Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий