Международные стандарты хорошо отлежались

Госдума неожиданно вернулась к рассмотрению законопроекта «О консолидированной финансовой отчетности», который оставался без движения с конца 2004 года. 2 июля закон, теоретически позволяющий сделать для значительной части эмитентов обязательной отчетность по стандартам МСФО уже с 2011 года, будет приниматься Госдумой во втором чтении.



Международный язык учета

Как правило, компании приходят к пониманию того, что им необходимо вести учет по МСФО не по причине простого желания или моды, а вследствие деловой необходимости - роста бизнеса, который предъявляет новые требования к учету.



МСФО - не самоцель, а средство повышения стоимости бизнеса

Многочисленные призывы к российским компаниям о том, что пора переходить на МСФО, принесли свои плоды: ряды «мсфошников»; постепенно пополняются, подготовленные ими документы становятся понятными для инвесторов.



МСФО (IFRS) 1 Первое применение Международных Стандартов Финансовой Отчетности

За несколько лет применения стандарта МСФО (IFRS) 1 выявились общие для самых разных компаний проблемы.



МСФО в мире

Данная статья представляет собой результаты анализа следующих вопросов...



МСФО для бизнеса нуждается в переводе.

Приведение российской финансовой отчетности в соответствие с международными стандартами открывает широкие перспективы по привлечению иностранных инвестиций для компаний и банков.



МСФО для страховщиков

Подготовка отчетности в соответствии с МСФО страховыми компаниями достаточно сильно отличается от других сфер бизнеса.



МСФО как средство оптимизации деятельности российских предприятий: управленческий аспект

Переход российских предприятий на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) большинство специалистов рассматривает с точки зрения обеспечения интересов внешних пользователей финансовой информации и необходимости интеграции России в мировую экономику.



МСФО национализируют в 2012 году: Минфин уже готов сделать международную отчетность обязательной в России

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) будут впервые введены в России уж в 2012 году, заявил министр финансов Алексей Кудрин.



Надзор за применением МСФО возложен на ФСФР

Надзор за применением международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) будет закреплен за ФСФР, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.