Парад надутых щек: резюме бизнес-тренера

Toп-7 «сомнительных» аргументов, приводимых бизнес-тренерами и консультантами в пользу сотрудничества с ними. В основу данного списка легли присланные заказчиками тренинговых услуг цитаты из резюме бизнес-тренеров-консультантов, с короткими комментариями.


Статья


«Пассивные» кандидаты на должность

Масштабный выход на пенсию «беби-бумеров», увеличивающаяся степень специализации рабочих мест и значительный дефицит кадров в технологических и других областях - все это привело к необходимости создания креативных стратегий найма.


Статья


Подбор персонала: игра без правил?

Уверена, что ни одна компания не подсчитывает свои затраты на поиск сотрудника, не переводит время своего персонала (как правило высшего управленческого звена), потраченное на собеседования в денежный эквивалент.


Статья


Почему отказывают работодателям?

Как правило, итогом собеседований является либо предложение о работе, либо отказ кандидату в вакантной должности. Но есть еще и третий вариант развития событий - когда соискатель по ряду причин не соглашается работать в новой компании. Они могут быть разные: получение более выгодного предложения, контроффер от своего работодателя, изменение жизненных обстоятельств или, возможно, что-то насторожило кандидата в процессе прохождения собеседования и заставило передумать в последний момент.


Статья


Почему соискатели не приходят на собеседование?

О культуре поведения сегодня говорить как-то совсем не модно, а уж о культуре поиска работы и вовсе не принято, хотя в отношениях соискателей и работодателей есть много «тайн и загадок». Почему большинство работодателей (читай: рекрутёров, менеджеров по персоналу и т.п.) не перезванивает соискателям после собеседования? Почему соискатели, договорившись о собеседовании с работодателем, часто не только не приходят на встречу, но и даже не берут на себя труд позвонить и предупредить о том, что приняли решение на собеседование не ходить?


Статья


Правомерно ли тестирование кандидатов при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу использовать не запрещается. Но, применяя тестирование для отсева кандидатов, вы должны помнить об особенностях информации, которая при этом к вам поступает, и о том, как она охраняется законодательством.


Статья


Резюме: что написано между строк

Умение читать между строк - редкое качество. Но нынешнему менеджеру по персоналу без него не обойтись.


Статья


Рекрутеры в творческом поиске

Острый дефицит квалифицированного персонала и резкое снижение активности потенциальных соискателей на рынке труда заставляют HR-специалистов пересматривать свои принципы набора персонала. На что способны в своих изобретениях специалисты по подбору персонала, чтобы выделить свою компанию среди конкурирующих фирм и привлечь в нее лучших из лучших?


Статья


Рекрутинг и конкурентная разведка

Скажем сразу - этичного в этой статье мало. С точки зрения «простого человека», все, о чем пойдет речь, э… некрасиво. С другой стороны, в статье описываются приемы, реально используемые теми или иными компаниями. Тут уж из песни слова не выкинешь. То есть, существует технология, позволяющая достаточно эффективно решать некоторые задачи. И потому мы ее все-таки опишем, а вопросы этики оставим на совести того, кто, в конечном итоге, этой технологией воспользуется.


Статья


Рудники хедхантинга

Управляющий партнер global executive search агентства Boyden в ЮАР. 50 лет. Живет в Йоханнесбурге. Открывает офис в Кении. Работает как в ЮАР, так и в других странах Африки. Специализируется на подборе топ-менеджеров в фармацевтике, горно-металлургической промышленности, финансах, FMCG и производстве. Начинал как инженер-геолог, но затем предпочел карьеру консультанта, оказавшись в итоге в хедхантинге. Считает себя глобальным менеджером, но при этом, как и любой южноафриканец, очень патриотичен.


Статья