Корпоративные финансы

Корпоративные финансы предназначены для создания активов корпорации. Для среднего бизнеса используют другие финансы - финансы небольших и средних предприятий. Они включают в себя сбалансированный риск и доходность, направленные на увеличение доходов юридического лица и увеличения стоимость его акций.



Кто недооценивает роль финансового директора в компании? Как оказалось, сами же финансисты

Дискуссия о роли финансового директора в современной компании длится давно. Кто-то считает, что финдир - второе лицо в компании, кто-то смещает его с серебряной ступени пьедестала на третьи роли… Как оказалось, зачастую недооценивают себя и ограничивают свои полномочия в компании сами финансовые директора.



Малый бизнес и прогнозирование финансовых результатов

Секрет успеха малого бизнеса во многом зависит от умения менеджеров прогнозировать будущее и на этой основе формировать планы развития предприятия. Умение прогнозировать финансовые результаты является показателем профессионализма и владения менеджерами эффективными методами расчета. Прогнозирование позволяет оценить экономические и финансовые перспективы развития предприятия, выработать стратегию и тактику действий при осуществлении производственно-сбытовой и финансовой деятельности.



Менеджеры с большой дороги

Ваш подчиненный не может обосновать трепетного отношения к любимому поставщику, настаивает на конкретном подрядчике и всячески педалирует скорейшее подписание нужных документов? Время насторожиться. Скорее всего, он ворует. Обеспечить «личный интерес» за счет фирмы можно множеством способов. Как дать мерзавцу по рукам? Читайте в статье Сергея Елисеева



Методическое руководство по финансовому анализу

Чтение и анализ бухгалтерской отчетности компании входят в число основных функций финансового менеджера. Важность отчетности определяется тем, что в условиях рыночной экономики бухгалтерская (финансовая) отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового менеджмента.



Что такое кредит? Микрофинансирование.

Кредит - операция банка по предоставлению заемщику средств в ссуду на условиях срочности, возвратности и уплаты процента.



Мы делили апельсин... (О распределении накладных расходов)

На наш взгляд, эта тема актуальна для любой компании по очень простой причине: от того, по какой системе, по каким принципам распределяются накладные издержки, зависит, насколько хорошо предприятие понимает, что ему делать выгодно, а что - нет. То есть, определяется прибыльность подразделений, продуктов, клиентов и т. д. А уже от этого зависит стратегия развития.



Наиболее распространенные финансовые показатели

Ниже приведен список финансовых показателей, наиболее часто применяемых в финансовом анализе.



Не изменяйте финансовому анализу со статистическим

Анализ финансового состояния- обязательная составляющая финансового менеджмента любой компании (имеются ввиду компании, которые планируют прожить долго).



Неостратегия финансового менеджмента

Очень часто передо мной стоит сложная дилемма: с одной стороны - заказчик требует решения отдельных конкретных проблем, и достаточно быстро, а с другой стороны - я вижу, что эти проблемы вызваны отсутствием организованной системы управленческого учета и отчетности, причем ее разработка, организация и внедрение представляют собой достаточно сложный и длительный процесс.