24.06.2011Зачем инвестировать в золото?

Интервью Эхо Петербурга

Автор: Ксения Швецова

Почему люди покупают золото? Потому что это надежный актив? Или прибыльный? На самом деле и то, и другое в отношении золота не совсем верно.

Современный рынок золота (по крайней мере, в Западном полушарии) сформировался в 1975 году, когда гражданам США после запрета в 1933 году вновь разрешили владеть и торговать слитковым золотом. Тогда открылись международные рынки золота в Нью-Йорке и Чикаго. Кроме того, в 1971 году Ричард Никсон отменил привязку доллара к золота. Именно с этого времени золото стало совершенно самостоятельным, особенным инвестиционным инструментом.

Инвесторы всегда верили в золото. В 1979 году цены на золото достигли своего пика. Это было связано с тем, что перестраивалась - как водится, в мучениях и агонии - финансовая система. Потом в течение долгого времени золото не поднималось в цене выше 300 долларов. В тот период золото не только не было прибыльным, оно было убыточным активом. Некоторые инвесторы даже говорили, что золото в принципе не может преодолеть отметку в 300 долларов.

Сейчас золото вновь растет. А мы вновь говорим о том, что финансовая система изжила себя и ее необходимо менять. И вполне возможно, что золото ждет повторение сценария 1979 года: резкий рост во время кризиса, когда инвесторы хватаются за золото как за соломинку, затем спад и долгая стагнация. До нового кризиса.

Надежный ли золото актив? Не особенно. Вот последний пример: к марту 2009 года золото доросло до 1000 долларов за унцию и затем в течение месяца потеряло 25% своей стоимости.

Прибыльное ли золото? Да, конечно, можно заработать на колебаниях цены на "желтый металл", если бы кто-нибудь рискнул предсказывать кризис. Однако такое маловероятно, так что по большей части золото остается неприбыльным товарным активом, поскольку сфера промышленного применения золота с годами лишь сужается.

Инвесторы советуют все-таки иметь золото в портфеле на уровне 5%. Это сделает ваш портфель более диверсифицированным и сбалансированным.

Если вы решили инвестировать в золото, то в какой форме покупать активы? Существует несколько форм инвестиций в золото:

1. Ювелирные украшения.Это самый неудачный способ вложений в золото. При продаже потери составят 70%, поскольку единственное место, куда вы можете прийти и легально продать ювелирные изделия - это ломбард.

2. Слитки.Тоже не самый удачный способ. Со слитков нужно платить НДС, кроме того у них большой спрэд, так как очень мало операторов со слитками. Кроме того, слитки надо где-то хранить, а ячейка в банке, естественно, удовольствие не бесплатное.

3. Монеты.Различают инвестиционные и юбилейные монеты. За последние платят НДС, тогда как первые от этого налога освобождены. Хотя официально банки обязаны принимать монеты как в упаковке, так и без, практика такова, что от сохранности упаковки зависит очень многое. Упаковку инвестиционной монеты ни в коем случае нельзя портить, любая ее деформация может значительно снизить ее стоимость для банка.

4. Обезличенный металлический счет.Золото пересчитывается в деньги и наоборот по текущему курсу, то есть как таковым вещественным слитком вы не владеете. Впрочем, можно забрать и слиток, уплатив НДС. Этот вариант инвестиций в золото чуть лучше предыдущих , поскольку спрэд здесь уже, и кроме того, можно найти банк, начисляющий маленький процент на обезличенный металлический счет.

5. Фьючерсный рынок.Это, пожалуй, самый доходный способ инвестирования в золото. Вы заключаете биржевой контракт на куплю-продажу актива, договариваясь только о цене и сроке поставки. Количество, качество, упаковка и маркировка золота при таком контракте определяется в специальной биржевой спецификации. Фьючерсы отличаются удобством и низкими транзакционными издержками.

Источник: finam.info


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 0)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий