01.06.2011Расслабленный тайм-менеджмент

Ранжирование рисков

Весь сентябрь и начало октября я постоянно пребывал в стрессовом состоянии. Оно было вызвано огромным количеством задуманных проектов, отладыванием дел на потом и чувством, что я плохо управляю своим временем, а также тем, что я всё лето сфокусировался на одной цели, "ковал железо пока горячо", и мне было трудно вернуться в прежнее рабочее состояние.

В то же время, я пытался бороться с этим. Я читал статьи и книги, пытался применять разные методики, вёл расписание. Но новая версия BlogJet так и оставалась лежать на моём жёстком диске нетронутой рукой меня-программиста, новые статьи для SellMe.ru так и оставались лишь в голове меня-блоггера, новые проекты так и не запускались мной-маркетологом.

В октябре меня пригласили поучаствовать в тренинге "Креатив-практика", и там я пообщался на тему тайм-менеджмента с несколькими людьми, поняв следующее: никто не совершенен в управлении временем.

После тренинга я пришёл домой, открыл ноутбук и случайно наткнулся на свой квартальный план годичной давности. Это был единственный раз, когда я смог написать такой план (прочитав блог Стива Павлины). Я удивился. Тогда, когда я пытался выполнить этот план, я чувствовал, что у меня ничего не получалось. Но сейчас, когда я взглянул на него год спустя, я увидел, что практически все поставленные цели были выполнены, более того, финансовые цели были даже перевыполнены!

Я никогда не умел планировать, но то, что мне удалось это сделать в прошлом году, мотивировало меня написать такой же план на этот квартал. Забавно - получилось, что я сел писать нынешний план в тот же самый день, только год спустя. И я написал. Для чего?

Во-первых, я избавился от ненужных проектов, некоторые из которых ещё были только в моей голове. Я освободил свою голову от ненужных вещей, о которых постоянно думал и оставил только то, что действительно для меня важно - те цели, которые я смогу выполнить за квартал и хочу их выполнить.

Во-вторых, я поставил себе цели. Причём, сразу выяснил для себя, что их выполнение - не строгая задача, а всего лишь намётки на будущее. Как сочинение на пару абзацев в стиле "чего я хочу, чтобы было сделано мной до конца января 2006 года". Жизнь (вернее, мои действия) сама покажет, какие из выделенных мной главных целей действительно мне нужны. На примере плана прошлого года я понял, что некоторые из целей, которые там были и которые я не выполнил - ныне просто оказались obsolete. Соответственно, теперь я знал, что "болячка" сама отпадёт.

Но это было только начало. Сам план хоть и представлял большую ценность, всё равно не решал моих проблем. Я всё равно не смог "вернутся в нормальную жизнь".

Мне нужна была перезагрузка.

Когда вы запускаете на компьютере кучу программ, в некоторых из них есть утечки памяти и другие ошибки. Они набивают оперативную память ненужными данными, а процессор - бесполезной загрузкой. Ваш компьютер замедляется, переключение между окнами начинает занимать всё больше и больше времени, и вы, не стерпев, перезагружаете компьютер, чтобы всё начать "с чистого экрана"- с пустой панели задач.

Я чувствовал себя как такой компьютер и понял, что мне нужно перезагрузить себя. Если сон - некая ежедневная перезагрузка мозговой деятельности (вы забываете все ненужные мелочи прошедшего дня, ваш мозг выводит информацию из временной памяти в постоянную), то мне нужна была ежеквартальная, или, может быть, ежегодная перезагрузка (каковой, скорее всего, является Новый год).

И такой перезагрузкой стала… конференция ISDEF. Во-первых, я пообщался с людьми, которые делают замечательные и великие вещи. Эти люди оказались такими же людьми, как я. И совсем не роботами, у которых список дел расписан посекундно, которые чётко следуют каждой намеченной цели, которые не могут ошибаться. Во-вторых, я расслабился и попил пива с людьми, которые живут тем же, чем я. В-третьих, я был реально воодушевлён, когда доселе незнакомые люди подходили ко мне и говорили: "О, привет, я читаю твой блог." И когда Кристиан Блюм в своей презентации рассказал про BlogJet. Это было сильнее пинка со словами "давай работай". Это было так: "Wow! Людям нравится то, что я делаю, а я тут заморачиваюсь над ерундой. Продолжу-ка я то, что начал!".

В общем, я перезагрузился и теперь полон сил. Что я уяснил из этого всего?

Пожалуй, я назову это Relaxed Time-Management (расслабленный тайм-менеджмент) и попробую выделить несколько основных пунктов. Вот они:

Позвольте себе быть человеком.

Мы не компьютеры и не роботы. В этом наша слабость, но и в этом же наше преимущество.

Альберт Энштейн сказал: " Компьютеры невероятно быстры, точны и тупы. Люди невероятно медлительны, неточны и замечательны. Вместе они - невообразимая сила".

Так пускай компьютеры всё делают с точностью до секунды - у нас другая задача. Будьте человеком, примите то, что вы несовершенны и никогда им не будете. Пытайтесь стать лучше, но не испытывайте из-за этого боли.

Почти никто не умеет совершенно управлять собой.

Изучайте любые методики тайм-менеджмента и продуктивности, но не воспринимайте их как эталон. Иначе, если какая-то методика для вас не работает, вы будете думать, что вы настолько несовершенны, что у вас никогда ничего не будет получаться.

Все методики хороши тем, что они реально работают для некоторых людей. Но они не могут работать для всех. Каждый человек индивидуален: у кого-то что-то получается хорошо, у другого - плохо. Не стоит переживать из-за того, что у вас не получается. Придумайте свою методику. Или забейте на все методики просто живите свободно. Что вы выбираете: самую пакостную гадость на свете под названием СТРЕСС или самую вкусную штуку в мире - СЧАСТЬЕ?

Вы никому ничего не обязаны.

Вот и всё. Вы даже себе не обязаны. Вы не обязаны ничего делать. Хотите - валяйтесь целыми днями на диване.

Делайте то, что сами хотите.

А не то, чего хотят от вас другие.

Да, это всё очевидные вещи. И про них ни раз писали. Но как их легко забыть!

А причём тут тайм-менеджмент, спросите вы? А при том, что я считаю это базовым подходом к нему. Это то, на чём он должен основываться, это его фундамент. В будущих заметках я попробую развить тему relaxed time management, может быть, выработать какие-то методики. А пока - помните эти пунктики.

"Another turning point
A fork stuck in the road
Time grabs you by the wrist
Directs you where to go
So make the best of this test
And don't ask why
It's not a question
But a lesson learned in time
It's something unpredictable
But in the end is right
I hope you had the time of your life…"

Green Day - Good Riddance (Time Of Your Life)


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 3)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий