12.07.2011Организация как продолжение личности ее руководителя

Как найти работу мечты. Эхо Москвы. Эфир.

Автор: А. Савкин

Работая с организациями, практически всегда мы прослеживаем связь между ее успехами и неудачами, сильными и слабыми сторонами и "достоинствами - недостатками" руководителя. Эта связь может быть ярко выражена, особенно если организация небольшая и относительно молода, и, зачастую, весьма завуалирована в случае больших организаций со стажем работы 5 лет и больше.

Шестилетний опыт работы с "первыми лицами" фирм позволяет проследить закономерности между проблемами предприятий и личностными проблемами ее руководителей.

Опасения и страхи, обиды и раздражение, гнев и необоснованные амбициии руководителя являются благоприятной почвой для возникновения в коллективе: напряжения, нервозности, зон "молчания" и многого другого, что однозначно сказывается на психологическом климате в коллективе и на деятельность фирмы в целом.

Так, к примеру, неадекватная (заниженная) самооценка руководителя мешает ему выстраивать гармоничные деловые отношения с "более умными и компетентными " подчиненными. В предельном варианте возникает проблема с подбором персонала на руководящие посты по причине "отсутствия людей с необходимыми характеристиками", а в случае наличия или появления таковых возникает "веская" и , естественно, "обоснованная "причина, для того чтобы с ними расстаться. Отсутствие в детстве материнской ласки, любви, унижение в школе и др. превращается в мощный стимул посредством своей фирмы доказать матери то, что "я хороший" или своим бывшим однокашникам то, что "посмотрим, кто из нас лучше". К сожалению, руководитель не осознает истинных причин своего поведения , а "внешняя среда", как правило , идет по пути наименьшего сопротивления. К примеру, "более умные" сотрудники, чтобы выжить начинают подыгрывать своему боссу, не переходя обозначенные им границы, что, как правило, вызывает в них же самих чувство напряженности, которое, разумеется, требует разрядки и, разряжаясь, вносит свой "аромат" в то, что можно назвать "духом фирмы". Сверхактивность и энергичность руководителя с целью "доказать" получает "активную поддержку" у подчиненных, но… "вдруг" находятся "уважительные" причины, мешающие держать намеченный темп и двигаться в заданном направлении.

Неудовлетворительные темпы развития, отсутствие нормальных человеческих отношений, необоснованные финансовые и кадровые потери, серии сбоев, неудачи, потери и многое другое представляют собой клубок проблем организации, распутывать который очень желательно, начиная с работы с первыми лицами. Что, с одной стороны, поможет сберечь деньги фирме, не тратя их на "холостую" работу психологов с персоналом, а с другой стороны резко повысит результативность от тренингов и других форм работы с сотрудниками.

Существуют ли другие пути? Разумеется - да! Но, рано или поздно, развитие организации так или иначе "упрется" в своего руководителя, если он будет оставаться на своих позициях. Чаще всего в этом случае сотрудники "вырастают" и … уходят. Развитие фирмы прекращается. Начинается выживание и, в худшем варианте, смерть.

К сожалению, первые лица в России пока еще плохо осведомлены в вопросах глубинной психологии и влияния внутренних процессов на личность, а через личность и на организацию. Практически отсутствует доступная и, что немаловажно, популярная литература, которая бы знакомила бизнесменов с данной областью.

Но в последнее время наблюдается возросший спрос на VIP - консультирование в стиле коучинг, консультирование, ориентированное на цели и позволяющее эффективно устранять внутренние, а, следовательно , и внешние, препятствия для развития как лидера, так и организации в целом.

Источник: www.coachsavkin.ru


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 0)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий