20.07.2011Обзор по программам обучения МСФО

На современном этапе развития бухгалтерской профессии в России вопрос повышения квалификации бухгалтерского и аудиторского сообщества стоит очень остро. Это вызвано планами Министерства финансов в отношении применения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в качестве базы отчетности определенных видов компаний. В первую очередь такой переход коснулся российской банковской системы, которая благодаря распоряжению ЦБ РФ перешла на международные стандарты с 01.01.2004. Российские бухгалтеры привыкли еще с 1992 года к внезапным изменениям законодательства, подчас «задним числом». Не занимать у российских бухгалтеров и способности переучиваться.

Однако в МСФО им предстоит учиться не только правилам, но также принципам составления отчетности, и, что самое главное, применению своего профессионального мнения в реальной практике.

С.В. Модеров, руководитель отдела финансовой отчетности по международным стандартам Института проблем предпринимательства, директор ДипИФР

Как и ранее, я уверен, что российский бухгалтер новые стандарты ( МСФО) с успехом освоит. Вопрос теперь стоит в качестве и источниках образования и повышения квалификации. По опыту работы в области МСФО в России особенно актуальным становится не только изучение МСФО и сдача тех или иных экзаменов, но также и постоянное повышение квалификации. Причем теперь это не должно быть простой формальностью, как в некоторых случаях повышения квалификации (40 часов в год для российского аудиторского сертификата), а быть целевой программой донесения до специалиста измененийМСФО, которых в последнее время происходит большое количество.

Согласно результатам исследования Института проблем предпринимательства 2005 года основные группы обучающихся МСФО в России:

  • сотрудники аудиторских фирм;
  • бухгалтеры, главные бухгалтеры, финансовые директоры и финансовые менеджеры российских и международных предприятий;
  • специалисты управленческого учета;
  • стратегические руководители.

Критерии выбора программ обучения

Критериями выбора программ обучения являются:

  • цена,
  • продолжительность и
  • международная признаваемость, а также
  • качество обучения.

Как и российские стандарты бухгалтерского учета, МСФО основываются на учете. Основными отличиями являются некоторые требованияМСФО, в которых заключается видение предприятия или группы предприятий как единой системы, приоритет экономического содержания над юридической формой документов, применение авторитетного «профессионального» суждения бухгалтера и принцип консервативности. Учебные кусы повышения квалификации должны тренировать в российских специалистах такие качества.

Естественно, в добавление к этому учебные курсы должны давать специфику требований каждого из 48 стандартовМСФОи каждого из 38 Положений Комитета по интерпретациям международных стандартов финансовой отчетности. Разработчик учебной программы должен придерживаться стандартов образования, заложенных Международной федерацией бухгалтеров (IFAC), которая, в свою очередь, руководствуется стандартами образования UNESCO. В добавление к МСФО аудитор отчетности, составленной по международным стандартам, должен руководствоваться Международными стандартами аудита (ISA).

Таким образом,обучениеМСФОдостаточно специфично. Профессионализм тех или иных учебных заведений, в частности, обусловлен и соблюдением ими вышеперечисленного минимума требований к их учебнымпрограммам.

Справка

Минимальный курс по МСФОстоит 400 $ на человека, минимальный международно признаваемый диплом - 1700 $ плюс НДС. Сделанная «под клиента» учебнаяпрограммана примере его же компании - от 15 000 $.

Где и чему учиться?

ОсвоитьМСФОможно несколькими способами. Наиболее распространенными являются обращение к специализированным учебным центрам, самообразование, повышение квалификации в Государственных учебных заведениях и т.д.Программобучения по МСФО в России катастрофически не хватает, но и среди тех, что присутствуют, есть с сомнительным качеством.

Возможно несколько вариантов -обучениена русском или английском языках, международные курсы и сертификация или Российские, краткосрочные или долгосрочные курсы.

На российском рынке представлены авторские программы теоретиков и практиков в области международных стандартов. Некоторые из этихпрограммявляются своего рода ноу-хау и очень ценны, так как нигде, кроме как у их авторов, вы такой информации не найдете. Однако возможности преподавания таких авторов обычно ограничены и, следовательно, массовости обучения от таких программ ожидать не приходится. Очень интересным способом является самообразование, то есть использование специализированной литературы, Интернета и различных учебных курсов при подготовке. Такой способ образования является наиболее дешевым, но малоэффективным.

Наиболее массовымипрограммамиподготовки специалистов по МСФО в России стали привнесенные из-за рубежа программы. Среди них можно выделить такие квалификации, как CPA, CAP/CIPA, ACCA, ДипИФР АССА (DipIFR ACCA) и IFA/IAB.

CPA (Certified Public Accountant)

Эта квалификация присваивается при сдаче 4-х экзаменов на английском языке в одном из экзаменационных центров США. В основном упор в данной квалификации делается на Общепризнанные принципы бухгалтерского учета США (US GAAP), а неМСФО. Обучение по программам CPA редко предлагается российскими учебными центрами в силу того, что не все могут себе позволить сдавать экзамены в США, а также в силу значительной стоимости программы (может доходить до 5 тыс. $). Квалификация является обязательной для работы в США и присваивается аналогом отечественного Института профессиональных бухгалтеров. В США, как и в Европе, профессия «бухгалтер» включает в себя и бухгалтера, и финансиста, и аудитора.

CAP/CIPA (Certified Accounting Practitioner/Certified International Professional Accountant)

ПрограммаМеждународной Сертификации Профессиональных Бухгалтеров создана для рынка Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, России, Туркменистана, Украины и Молдовы. Квалификация является ограниченно международно признаваемой, так как известна только в вышеупомянутых странах. Несколько экзаменов на русском языке позволят вам окунуться в переводные источники американской финансовой литературы.

Квалификация получила свое развитие под началом USAID - Американского агентства по международному развитию, финансирование программы этим агентством в настоящее время прекращено.

ACCA (Association of Chartered Certified Accountants)

Эта квалификация является, наверное, наиболее признаваемой и известной в мире. Состоит из 14 экзаменов на английском языке, которые покрывают все сферы деятельности профессионального бухгалтера - от налогов до МСФО и аудита. В настоящий момент автор квалификации - Ассоциация сертифицированных присяжных бухгалтеров Великобритании (АССА) - имеет как наибольшее число студентов, так и наибольшее число обладателей полной квалификации (членов АССА) из всех профессиональных ассоциаций в мире. Ассоциация существует 100 лет, насчитывает 320 тысяч студентов в мире и, в отличии от других ассоциаций, достаточно давно приняла агрессивную политику по распространению как в развитые, так и в развивающиеся страны мира. При этом ей удалось ни в коей мере не дисквалифицировать свое имя, а, наоборот, получить известность и признаваемость.

Стоимость обучения и экзаменов - от 4 до 15 тыс. $. Обучение проводится несколькими центрами в Москве и Петербурге.

ДипИФР АССА (DipIFR ACCA - Diploma in International Financial Reporting ACCA)

Это надстройка над профессиональной международной или национальной бухгалтерской квалификацией, предназначенная для освоения исключительно МСФО. Среди наиболее важных преимуществ DipIFR ACCA (Диплом по международной финансовой отчетности Ассоциации Сертифицированных Присяжных Бухгалтеров Великобритании) можно выделить:

  • международной признание;
  • русский или английский языки обучения и сдачи экзамена;
  • высокий профессионализм и глобальный подход к МСФО на уровне главных бухгалтеров и финансовых директоров.

Стоимость обучения в центрах Москвы, Петербурга и других городах России составляет от 1700 до 2950 $.

Так как данная программа получила, наверное, наибольшее распространение у русскоговорящих бухгалтеров в России, то стоит остановиться на ней более подробно.

Формально экзамен соответствует всем бумагам по составлению и представлению финансовой отчетности по МСФОиз англоязычного профессионального курса ACCA. Если добавить к этому полученное российским аудитором образование, а также учесть наличие аттестата аудитора по российским стандартам, получение которого предполагает освоение МСА (Международных стандартов аудита), то можно утверждать, что совокупность DipIFR + высшее экономическое образование + аттестат аудитора позволяют считать квалификацию специалиста международной.

Сдача экзамена происходит 3 раза в год в одно и то же время в Москве, Санкт-Петербурге и еще нескольких городах России и ближнего зарубежья. Стоимость экзамена с книгами составляет 350 $, а если еще и с подготовкой в уполномоченном ACCA учебном центре - то 1700 $.

Преподавание программы на русском языке началось с 2004 года. Рынок учебных заведений ответил многочисленными курсами по данной программе. В будущем будет создана национальная система аттестации по МСФО. Не за горами изменение закона «Об аудиторской деятельности», согласно которому аудиторы обязаны будут подтвердить свое право выражения аудиторского мнения путем пересдачи аудиторского аттестата. Это произойдет в 2009 году. Аудиторам придется досдать как недостающие предметы в области страхового аудита, банковского аудита, аудита бирж и внебюджетных фондов, так и подтвердить свои знания (или получить их) в области международных стандартов финансовой отчетности.

Если специалист уже сейчас получит международно признаваемый диплом по МСФО, то ему не составит труда получить и национальную квалификацию (например, российский аттестат аудитораМСФО). Не исключено, что квалификационные требования на национальную квалификацию будут совпадать с требованиями, предъявляемыми АССА при сдаче экзамена на DipIFR.

IFA/IAB (Institute of Financial Accountants/International Association of Book-Keepers)

Квалификация является ограниченно международно признаваемой. Показательным является то, что в Западной Европе носители квалификации не имеют право подписи финансовых документов, ведь даже из названия следует, что это «Международная Ассоциация Бухгалтеров-счетоводов». Однако первичные, базовые знания по западным образцам формирования учета и отчетности при обучении по этой программе полезно приобрести, тем более что многие коллеги на практике отмечали, что программа ДипИФР АССА станет для них хорошим профессиональным ростом после программы основ МСФО, а именно IAB/IFA.

Стоимость - до 1500 $.


На данном этапе развития рынка образования по МСФО можно рекомендовать качественные повсеместно признаваемые программы сертификации и обучения, по крайней мере, хорошо себя зарекомендовавшие на западе. Да, сдавать западные экзамены сложнее, и не всем это удается, пусть даже пройдя несколько попыток. Однако результат после успешно сданного экзамена может превзойти ожидания как по росту заработной платы, что особенно интересует сотрудников, так и по росту квалификации и возможностей применить знания в бизнесе, что особенно интересует работодателей.

Стоимость специалиста с международно признаваемым дипломом может возрастать в 1,5 - 2 раза по сравнению с его зарплатой до получения международной квалификации.

После прохождения любой программы по МСФО необходимо развиваться дальше для того, чтобы не отстать от конкурентов, а также выполнить требования законодательства. Ежегодное обязательное повышение квалификации в международной практике называется CPD (Continuous Professional Development), что дословно означает «Непрекращаемое профессиональное развитие». Очевидно, что российским бухгалтерам, аудиторам и финансовым менеджерам не привыкать к непрекращаемуся профессиональному развитию, так как на протяжении последнего десятилетия они вынуждены были постоянно адаптироваться к меняющемуся законодательству.

Справка

Сколько будет стоить переход на МСФО для рядовой фирмы и для крупного предприятия?

Для рядовой фирмы переход на МСФО будет складываться из следующих составляющих:

  • обучение 2-х сотрудников МСФО (2 х 1700 $) = 3400 $ (это стоимость обучения по международной программе Диплом по международной финансовой отчетности ДипИФР АССА (Ассоциации Сертифицированных Присяжных Бухгалтеров Великобритании)), плюс потерянное рабочее время в течение около 20 рабочих дней;
  • затраты на консультанта - 7 000 $ в год;
  • обновления или доработка программных продуктов (около 5 000 - 10 000 $).

Итого около 20 500 $.

 

Для крупного предприятия:

  • обучения персонала - 5 человек по 1700 $ (это стоимость обучения по международной программе Диплом по международной финансовой отчетности ДипИФР АССА (Ассоциации Сертифицированных Присяжных Бухгалтеров Великобритании)), плюс потерянное рабочее время в течение около 20 рабочих дней каждого сотрудника;
  • затраты на консультанта для постановки финансового учета по МСФО - 35 000 $ в первый год;
  • обновления, доработка или замена программных продуктов (от 25 000 $ до 1 000 000 $ - для всеобъемлющих корпоративных систем уровня ERP, для самых крупных холдинговых компаний);
  • затраты на ежегодный аудит отчетности по МСФО, который в 1,5 раза дороже российского аудита - в среднем 15 000 $ в год. Итого около 83 000 $ в первый год.

Источник: Журнал Налоговый учет для бухгалтера


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 0)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий