12.07.2011Как изменить свою жизнь?

КАК ОТЛИЧИТЬ СВОЮ МЫСЛЬ ОТ ВНУШЕННОЙ

Как выжить, работая по 24 часа в сутки? Как наконец-то похудеть, если ничего не помогает? Как найти время для себя в круговерти домашних забот? Хотим мы этого или нет, но каждый из нас живет в установленных для себя рамках - по осознаваемым или неосознанным установкам, которые «программируют» наше поведение и нередко становятся источниками нерешаемых проблем...

Допустим, я каждый рабочий день просыпаюсь в семь часов утра. Собравшись, я иду на работу пешком по соседней улице. И это моё правило. Я считаю, что это лучшая дорога. Мне нужно ходить на работу 5 раз в неделю, с девяти утра до пяти вечера работать с документами, выглядеть хорошим сотрудником и специалистом. И это моё правило. Я его стараюсь не нарушать.



Вечером я возвращаюсь домой, где меня ждет семья. Там мне нужно всех одеть, обуть, накормить, причесать, осчастливить или что-нибудь ещё, в зависимости от ситуации. Я ложусь спать довольно поздно и с утра опять просыпаюсь в семь. И это моё правило. Я делаю так каждый день. Если я что-то из этого не сделала по какой-то причине - меня мучает чувство вины или смутное беспокойство.

Наверно, существование таких устоявшихся положений никто отрицать не будет. У каждого набор будет свой, но достаточно стабильный. Помимо этих, однако, у нашей жизни в десятки раз больше подобных усвоенных и установленных для себя законов и правил. И не смотря на то, что мы их часто не осознаем, они оказывают на нас сильное влияние.



К примеру, человек, страдающий лишним весом. Он пьёт какие-то таблетки, сидит на всевозможных диетах, но никак не может похудеть - он напрасно мучает себя и страдает, глядя в зеркало. Причина в том, что Его правило: еда - это главное удовольствие жизни. И, даже если сознательно он не согласен с этим, то всё равно будет руководствоваться этой установкой каждый день.



Или бизнесмен, работающий по 25 часов в сутки - он практически умирает от усталости. Давление зашкаливает, беспокоят боли в сердце, стало тяжело даже выходить из машины... и жизнь-то уже не в радость... Он живет по принципу: зарабатывать хорошие деньги можно, только много работая. Конечно, полуживой бизнесмен никогда не согласится, что работать до седьмого пота это правильно. Он категорически с этим не согласен! НО! Такова реальность, иначе нельзя, скажет он.

Но так ли это в самом деле? Трудоголику тяжело представить, что можно заниматься рабочими делами только 10 часов в неделю, имея хороший доход. Он не будет искать более лёгких путей заработка - вместо этого он упорно будет играть по своим правилам.

Посмотрите на себя: Ваша жизнь - отражение тех правил, по которым Вы играете.

Есть ли что-то, что Вам не нравится? Что бы Вы хотели изменить?


Задумайтесь над этим, а потом - определите, каким вашим убеждениям соответствуют эти события.

Ведь только Вы платите за музыку в вашей жизни. И заказываете её тоже Вы!Только не всегда делаете это осознанно.


Сейчас вам кажется: «Я всё делаю так, потому что иначе я не могу… Просто я такой вот человек…» и т.д. И ведь так думает практически каждый. Люди часто попадают в ловушку «своих» законов и правил. Они насобирали эти житейские мудрости от «учителей», получили их по наследству от родителей уже с самых ранних лет, но до сих пор играют по этим правилам. По сути чужие, эти правила воспринимаются, как СВОИ СОБСТВЕННЫЕ, как неизменная реальность, как установленные СВЫШЕ законы, по которым строится Жизнь.



Поверьте, ВЫ МОЖЕТЕ изменить все, что не устраивает вас в вашей жизни. Для этого достаточно определить «неправильные установки», создать новые правила, которые будут соответствовать вашим желаниям. Вы сразу начнете видеть новые возможности, которые будут соответствовать вашим новым законам жизни и безуспешно решаемая проблема уйдет сама по себе, потому что изменится ваше поведение.



Вы же не станете отрицать, что ездите на работу по маршруту, который выбрали добровольно сами? Ведь Вы могли предпочесть самый короткий путь, а могли - самый красивый, или решили бы добираться в объезд, чтобы не стоять часами в пробке, или - выбрали бы работу ближе к дому… Вариантов масса. Всё зависит от установленных Вами критериев выбора - правил.

Придумайте для себя новые правила игры и начинайте жить, как ВАМ нравиться!


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 5)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий