02.07.2011Достоинства фриланса в эпоху финансового кризиса

Кризис все-таки существует и увольнения уже коснулись многих. Но также, руководство многих компаний понимает, что сокращения некоторых штатных единиц могут ослабить компании к тому моменту как кризис закончится.

Все-таки это последняя мера, к которой прибегают в условиях серьезных потрясений. Сложно принимать решения об увольнении и также сложно не потерять в качестве производства, что бы ни выступало продуктом деятельности компании. Конкуренция остается во многих секторах экономики, и впоследствии выиграть смогут компании, сумевшие сохранить максимальный потенциал. Именно возможность динамично менять структуру деятельности может стать залогом выживания бизнеса, и обеспечить успех в кризисный и послекризисный период.

В такой ситуации необходимую мобильность гарантирует привлечение фрилансеров, сотрудников, нанимаемых для выполнения конкретных проектов. Фрилансер, как правило, работает дома и ему не требуется рабочее место в офисе, компьютер и соцпакет. Он получает деньги за выполненный проект, а не за время, проведенное «ВКонтакте» или за компьютерной игрой. Интернет он оплачивает сам.

Компания экономит большую часть затрат, передав часть работы фрилансеру. Фрилансер может выполнить срочную работу и днем и ночью, чего трудно добиться от постоянного работника. Среди фрилансеров есть очень квалифицированные кадры - программисты, дизайнеры и копирайтеры, порой профессионалы предпочитают свободный график и вытекающие отсюда плюсы. Содержать их в штате могут только крупные компании, имеющие такую работу на потоке и обеспечивающие профессионалов полноценной загрузкой. А для разовых работ и заказов есть смысл договориться с фрилансером и оплачивать только конкретные проекты.

Однако фриланс влечет за собой определенные риски, впрочем как и любой другой способ экономии. Нет гарантии, что найденный в Интернете фрилансер действительно выполнит заказ качественно и вовремя. Как заставить его переделать дизайн макета или переработать программу, если потребуется? Как вообще найти его если он не появляется в интернете, а других координат вы не знаете?

Снизить риски позволяют биржи фриланса в Интернете - сайты для поиска исполнителей разовых или постоянных работ. Эти автоматизированные системы, давно распространенные на Западе, и по сути они напоминают кадровые агентства. Они гарантируют выполнение взятых работником на себя обязательств. В русском Интернете есть несколько десятков бирж по удаленной работе, где заказчик может найти профессионального исполнителя. Среди них полностью автоматизированным и безопасным является сервис dowork.ru. Система, по которой работают биржи, довольно проста. Заказчик размещает информацию о проекте: суть задания, срок выполнения и уровень оплаты. Свободные фрилансеры предлагают свои услуги и уточняют условия выполнения, после чего заказчик выбирает оптимальное предложение.

Биржи ведут рейтинг работы исполнителей: он составляется из оценок труда исполнителя предыдущими заказчиками. Ознакомившись с работами в портфолио и с отзывами, можно легко составить представление о способностях фрилансера и решить,стоит ли заключать с ним договор через биржу. Работник, заинтересован в том, чтобы отзыв заказчика не испортил его репутацию на бирже, и часто будет работать не только за обещанную оплату, но иногда и за хороший отзыв. Часто эта мотивация во фрилансе действует гораздо лучше, чем в офисе: слово забудется, а оставленный отзыв будет находиться на бирже удаленной работы годами.

Такой «кнут и пряник», практикуемый биржами, работает и на заказчика, и на исполнителя. Первому предоставляются те работники, уровень которых ему нужен и услуги которых он готов оплачивать, а второму обеспечивается «карьерный рост» в зависимости от его стараний, профессионализма и надежности. Рутинная работа часто отдается низкооплачиваемым фрилансерам (возможность подработки для студентов и школьников), а ответственные заказы - квалифицированным профи. Широкое поле выбора и активность на биржах фриланса гарантирует заказчику мобильность, которая в условиях сегодняшнего кризиса так важна.

В заключение, хочется еще раз подчеркнуть, что даже в условиях экономических потрясений технологии позволяют не оставаться без работы многим профессионалам, а фирмам компенсировать кадровые потери путем найма фрилансеров.

 

Источник: faito.ru


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 0)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий