3 случая выдачи дубликата трудовой книжки

Когда работодатель обязан выдать работнику дубликат трудовой книжки?


Статья


Бланки трудовой книжки и вкладыш в нее: оформление, учет, списание

В статье на примере фирмы ООО «Селена» автор расскажет о порядке оформления трудовой книжки для работника, поступающего на работу впервые, а также о том, на основании каких документов и как работодатель должен вести учет трудовых книжек и производить списание испорченных бланков трудовых книжек (вкладышей в трудовую книжку).


Статья


Бывший предприниматель без трудового стажа создал фирму. Как оформить ему запись в трудовой книжке

Бывший индивидуальный предприниматель создает юридическое лицо (ООО). Он не работал (учился) до того, как зарегистрировался в качестве предпринимателя. То есть трудового стажа не имел и трудовую книжку не заводил. Как нужно оформить предпринимателя (это будет первая запись в трудовой книжке) - как сотрудника ООО? Входит ли обучение и время работы индивидуальным предпринимателем в трудовой стаж и нужно ли отразить это в трудовой книжке?


Статья


Вкладыш в трудовую книжку

В течение трудовой деятельности некоторых работников наступает период, когда становится некуда вносить изменения в разделе «Сведения о работе». Что делать, когда страницы трудовой книжки заполнены полностью?


Статья


Внутренние переводы: оформляем правильно

В данной статье мы расскажем, каким образом кадровику оформить перевод сотрудников на другую работу. Подробно рассмотрим следующие виды переводов: временные и постоянные, по инициативе работника и по инициативе работодателя, с согласия работника и без получения его согласия. Также мы обратим особое внимание на процедуру перевода сотрудника на работу в другую местность вместе с работодателем.


Статья


ВОПРОСЫ О ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ

Нужно ли в трудовую книжку вписывать время обучения в учебном заведении?


Статья


Длительный прогул: сложности увольнения

В условиях большой динамики на рынке труда не так редки случаи, когда работники в поисках лучшей жизни уходят к другим работодателям, «забыв» при этом сообщить о своем решении, не оформив прекращение трудовых отношений, бросив свою трудовую книжку. Непоявление сотрудника на рабочем месте может быть вызвано и другими, самыми разнообразными причинами.


Статья


Дубликат трудовой книжки

В случае потери трудовой книжки или когда она пришла в негодность работнику выдается дубликат трудовой книжки


Статья


Заполняем вкладыш к трудовой книжке

Вкладыш оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Тем не менее при его заполнении возникает много вопросов, которые наша редакция часто получает от вас. Проанализировав запросы, мы подготовили статью, из которой вы узнаете, как правильно вшить вкладыш и поставить штамп о его выдаче, о порядке нумерации записей во вкладыше, что делать, если запись о работе попала не в тот раздел, и как поступить при смене фамилии сотрудника.


Статья


Изменяем, дополняем и исправляем записи в трудовой книжке

Недаром говорят: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает». Даже имеющие большой опыт кадровой работы сотрудники организации не застрахованы от необходимости периодически исправлять некорректно внесенные ими самими или предыдущими работодателями записи. Что уж говорить о небольших компаниях, в которых ведение трудовых книжек поручено не кадровику или иному специалисту по кадровому делопроизводству, а бухгалтеру или осуществляется непосредственно руководителем организации?


Статья