«Кто заплатит за сарай?»

Если вы покупаете авто, «непрямые» расходы на него - скажем, ущерб от поломки или угона - могут сильно превысить «прямые» затраты на его приобретение и эксплуатацию, заложенные вами в бюджет. Но в случае с машиной такие издержки покрывает страховка. А кто возместит «непрямые» затраты, если речь идет об IT в вашей компании? И, для начала, как определить состав и объем этих расходов?



«Проклятие победителя»: ошибки слияний

Это называют «проклятием победителя». При слиянии компаний бoльшая часть создаваемой акционерной стоимости как правило достается не покупателю, а продавцу. Покупатель отдает продавцу всю дополнительную стоимость, которая образуется в результате слияния или поглощения, в виде премии - она составляет от 10 до 35% рыночной стоимости приобретаемой компании до объявления сделки.



Direct Costing или полная себестоимость?

Поставив перед собой задачу по организации управления прибылью, руководитель финансово-экономической службы должен проанализировать и сделать выбор среди нескольких групп альтернативных методик, предварительно ответив на ряд вопросов...



Актуальные проблемы управления финансами и рисками в лизинговых компаниях

В статье определены основные проблемы, наиболее актуальные для российских лизинговых компаний.



Американская и немецкая модели контроллинга

В экономическом смысле «контроллинг» - это управление и наблюдение. Контроллинг содержит комплекс мер по планированию, управлению и наблюдению за деятельностью компании, что невозможно без постановки конкретных целей.



Анализ потока денежных средств

Основная цель анализа денежных потоков заключается в выявлении причин дефицита или избытка денежных средств, определении источников их поступления и расходования. Данные параметры находятся в непосредственной зависимости от реального денежного оборота в виде потока денежных поступлений и платежей. Поэтому анализ движения денежных средств дает возможность реально оценить финансово-экономическое состояние предприятия. В этих целях можно использовать как прямой, так и косвенный метод.



Безопасность финансов : Кризисные ситуации

По данным исследований Американской ассоциации менеджеров, 32% компаний этой страны имеют четкие планы на случай непредвиденных проблем в бизнесе и выхода из кризисных ситуаций. Около 81% участников исследования утверждают, что первым пунктом в антикризисных схемах на случай проблем в бизнесе их предприятий значится «концентрация основных усилий на изменении политики работы с персоналом».



Безопасность финансов : Покупка бизнеса

Экономика России постепенно набирает обороты. Как следствие, появляются люди, готовые к покупкам приносящих реальные доходы бизнес-проектов. В таких случаях важно иметь полное представление о покупке какого бизнеса идет речь.



Безопасность финансов : Покупка фирм

Лишь одна из 15 готовых фирм, проданных одной из столичных юридических компаний, была оформлена в полном соответствии с законодательством, признался в беседе с "Ведомостями" ее директор - разумеется, на условиях строгой анонимности. Покупка готового юридического лица экономит время и деньги. Однако такая экономия чревата серьезными рисками.



Безопасность финансов : Расчетный счет

Информация о движении денег на фирме конфиденциальна. Это известно всем. Только всегда ли вы следите за тем, чтобы о поступивших на расчетный счет деньгах не узнали посторонние люди? Слово там, полслова там, и фирма может лишиться крупной суммы. О том, как может произойти утечка денег с расчетного счета, нам рассказали сотрудники банков.