Больничный во время простоя

После взрыва на шахте «Распадская» в Кемеровской области тысячи ее работников оказались в оплачиваемом вынужденном простое. Некоторые из них в период простоя могут заболеть и впоследствии предъявят организации свои листки нетрудоспособности. Вот тут у бухгалтеров шахты и могут возникнуть проблемы с региональным отделением Фонда социального страхования РФ…



Бухгалтерская отчетность вновь созданной организации

Бухгалтерский учет организация обязана вести непрерывно с момента государственной регистрации в качестве юридического лица до ее реорганизации или ликвидации. Так сказано в пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 129-ФЗ).



Бухгалтерский и налоговый учет реализации товаров с помощью подарочных сертификатов

Организация занимается розничной торговлей и применяет общую систему налогообложения. Как производится бухгалтерский и налоговый учет реализации товаров с помощью подарочных сертификатов? Каков порядок учета продажи подарочных сертификатов при оплате за сертификаты через расчетный счет и наличными (населению)? Каков порядок применения ККТ при реализации товаров с помощью подарочных сертификатов?



Бухгалтерский учет начисления и выплаты заработной платы

Для учета расчетов с работниками организации Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено открытие и ведение синтетического счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", на котором учитываются расчеты по всем видам выплат, причитающихся работникам...



Бухучет и налогообложение лизинговых платежей

По договору лизинга (финансовой аренды) одна сторона - лизингодатель обязуется приобрести в собственность у определенного продавца имущество, указанное другой стороной - лизингополучателем, а затем передать его лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. При этом лизингодатель, как правило, не отвечает за выбор предмета лизинга и продавца (ст. 665 ГК РФ).



В Пенсионном фонде рассказали, как сдать отчетность без штрафов

Сюда нужно вставить краткую summary вида: Краткое содержание... (один, чаще всего первый абзац)



В счет оплаты работ получена квартира

В условиях дефицита оборотных средств организации нередко используют неденежные формы расчетов. Например, заказчик может предложить подрядчику расплатиться за выполненные работы квартирой. На какие особенности налогообложения и учета следует обратить внимание при совершении такой хозяйственной операции? Может ли организация «продать» квартиру своему учредителю в счет дивидендов? Ответы - в нашей статье.



В чем особенности заполнения больничных по новым правилам

У многих возникли вопросы о том, как верно заполнить оборотную сторону больничного листа. Ведь порядок расчета пособий - новый, а сам бюллетень - старый. Ответ выяснился в ходе беседы сотрудника ФСС РФ, лектора и главного бухгалтера, которая прошла в нашей редакции.



Временный договор с работником

Строительные компании нередко привлекают так называемых временных работников, с которыми заключается трудовой договор на срок до двух месяцев. В чем выгоды такого договора? Какие нюансы нужно учесть при его оформлении?



Главный бухгалтер и управленческий учет

Управленческий учет в жизни современных российских компаний играет одну из ключевых ролей. Несмотря на это отсутствует единое представление о том, в чьи руки доверить его постановку, как оптимально внедрить богатый арсенал финансовых аналитических инструментов в динамичную жизнь компании. О предпосылках возникновения этой ситуации и пути ее разрешения пойдет речь в эссе профессора кафедры Финансового менеджмента ВЗФЭИ Людмилы Михайловной Бурмистровой.