Бухучет командировочных расходов

Порядок отражения в бухучете командировочных расходов зависит от цели командировки.



Зачем нужна бухгалтерская справка

Обычно бухгалтерия контролирует правильность заполнения «первички». Однако есть ситуации, когда бухгалтер должен сам составить оправдательный документ. Готов ли он сделать это надлежащим образом?



Инструкция по бухучету. Основные положения

19 января 2011 года официально опубликован приказ Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н, которым утверждены Единый план счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению. (Приказ зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 2010 года. Его нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года).



Ошибки в бухучете: найти и обезвредить по-новому

Начиная с годовой отчетности за 2010 г. бухгалтеры должны исправлять все ошибки, допущенные при ведении бухгалтерского учета, по новым правилам. Для этих целей Минфин России приказом от 28.06.2010 № 63н утвердил ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности». Чтобы лучше разобраться с нововведениями, сравним действующие правила корректировки бухучета с нормами ПБУ 22/2010.



Примеры расчета пособий и заполнения справок

В связи с глобальными изменениями расчета пособий работодателей обязали выдавать застрахованному лицу справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой. О том, как заполнять справку и рассчитывать пособия по новым правилам, поведает статья.



Расторжение договора и погашение обязательств взаимозачетом: когда «авансовый» НДС нельзя принять к вычету

На страницах нашего журнала мы не раз обращались к теме исчисления НДС при получении поставщиком предварительной оплаты.



Тарифная система оплаты труда

Система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок , окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.



Чай и кофе - повод для претензий со стороны налоговиков

Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, для собственных нужд приобретает кофе, чай и воду. Руководитель принял решение не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы на приобретение этих товаров и не принимать к вычету уплаченный при этом «входной» НДС. В структурное подразделение товары не передаются. Надо ли при передаче их сотрудникам начислять НДС и выписывать счет-фактуру? Возникает ли у сотрудников доход, облагаемый НДФЛ?



Анализ изменений законодательства в области проверок

Налоговые инспекторы вправе истребовать только те документы о контрагентах, которые ранее не представлялись...



Безвозмездная помощь от учредителей: бухгалтерский учет и налогообложение

ООО применяет ПБУ 18/02. Доли двух учредителей в уставном капитале ООО составляют 99% и 1%. Как следует отразить в бухгалтерском и налоговом учете безвозмездную финансовую помощь от учредителей?



Страницы: 12345 ...