21.06.2011"Зарплата - по договоренности": сколько денег просить?

Проблемы и тенденции современного HR

Автор: Ирина Куривчак

«Напишите на листочке, какую зарплату вы бы хотели?» - попросили мою подругу Таню на собеседовании. Она написала, но тут же поняла, что мало. Из ложной скромности девушка назвала нижнюю планку ожидаемой зарплаты. И работодатель согласился. Теперь наша Таня громко плачет: «Вот досада! Вдруг он готов был платить больше!» В чем Танина ошибка?

Посчитай свою цену

Ошибка Тани была в том, что она четко не определилась до собеседования, сколько денег просить. А между тем, для этого достаточно четырех шагов.

  • Шаг 1.Определите «зарплатную вилку» для вакансии, на которую вы претендуете. Наберите на нескольких job-сайтах название должности или близкие ей.
  • Шаг 2.Проанализируйте требования в вакансиях с разным уровнем зарплаты. Чем больше вакансий вы просмотрите, тем точнее сложится картина.
  • Шаг 3.Определите, каким требованиям соответствуете вы?
  • Шаг 4.Решите, сколько просить у конкретного работодателя. Больше просите, если устраиваетесь в компанию, которая известна на рынке высоким уровнем зарплат. Но определите для себя и минимум, на который ваши потребности позволяют согласиться. Теперь вы четко знаете: на вопрос о зарплате назовете первую цифру. И на меньшие деньги согласны, но не ниже своего минимума.

«Жирные» зарплаты здесь

Порой можно найти теплое местечко в никому неизвестной компании. Вычислить компанию, где зарплаты выше среднего, можно по нескольким признакам.

  • Крупная / мелкая.
    Крупные иностранные и отечественные компании стараются не переплачивать и предлагают среднюю по рынку зарплату. Но компенсируют это ДМС и прочими радостями. Мелкие компании могут платить более высокую зарплату, но сотрудник за это будет вкалывать сразу как швец, жнец и на дуде игрец. Но есть исключения. Ряд иностранных компаний платят заведомо выше среднерыночной зарплаты плюс предлагают прекрасный соц. пакет. Таким образом, они страхуются от того, что человека могут переманить. В итоге люди томятся, как в золотой клетке, но не уходят, когда наступает предел для профессионального развития.
  • Новая / давно на рынке.
    Новые компании часто предлагают зарплаты выше среднего, чтобы переманить кандидатов. При этом бывают всякие чудеса, когда организация обещает дикие деньги, но исчезает через год с рынка, не выплатив долги по зарплате. Компании же с большим «стажем» - гарантия стабильной зарплаты, пусть и не самой высокой.
  • Бурно растущая / еле выживающая.
    Преуспевающие платят более высокие зарплаты, чем те, в которых жизнь еле теплится. Чтобы выяснить положение в компании, ищите новости о компании в интернете, собирайте слухи и сплетни. Познакомьтесь с сотрудниками компании на форумах или напрямую в офисе.
  • В какой отрасли работает?
    Телекоммуникационные компании традиционно платят больше по всем позициям. Сфера информационных технологий также отличается высокими зарплатами. В банках на административных позициях платят выше, чем в других компаниях. Низкие зарплаты - в сельском и лесном хозяйстве. Как говорят сами представители последней отрасли, «в лесу денег нет». Невысоки зарплаты также в сфере ресторанного бизнеса, на производстве. При этом в пищевом производстве зарплаты выше, чем в промышленном.

Всегда нужно оценивать комплекс факторов. Например, мелкая и неизвестная компания может платить высокие зарплаты за счет того, что она бурно растущая.

Долой стыд и скромность!

Работодатели чаще всего не предлагают определенную зарплату, а спрашивают самого соискателя, сколько он хочет получать. Каких только реакций не насмотрелись менеджеры по персоналу! По их словам, соискатели бледнеют, краснеют, заикаются. А потом молодые парни без опыта работы выпаливают: «Хочу 50 тысяч рублей». А опытные соискательницы застенчиво говорят, что согласны на любые деньги.

Чтобы внутри все не похолодело от вопроса о зарплате, заранее порепетируйте перед зеркалом, как вы будете называть желаемую зарплату. Вам нужно достичь эффекта, когда фразу: «Я бы хотел получать …дцать тысяч рублей», - вы будете поизносить естественно и уверенно, как свое имя.

Ваш труд - это товар на рынке труда. Нужно продать его как можно дороже на собеседовании. Сначала сделайте рекламу ваших достоинств. А когда «покупатель» поинтересуется «ценой», сообщите адекватную сумму.

Зачем вгонять в краску вопросом о деньгах? Куда лучше было бы, если бы работодатель просто предлагал зарплату. А соискатель соглашался или нет. Но чаще происходит наоборот. Конечно, работодатели добиваются не того, чтобы поставить соискателя в неловкое положение. Работодателю важно сориентироваться в реальных ожиданиях соискателя. Понять, надолго ли предлагаемая оплата будет мотивирующим фактором для работника. Где можно искать компромиссы, если кандидат интересен.

В кадровых агентствах могут задавать еще более детальные вопросы, поскольку один и тот же соискатель может быть кандидатом на вакансии сразу в разные компании.

Даже когда в объявлении о работе прямо указана зарплата, это не всегда значит, что такую сумму и получит сотрудник. Если кандидат очень понравится, работодатель может согласиться на его требования более высокой зарплаты. А если компания решила снизить заявленные требования и взять студента без опыта, то ему предложат меньше. Все решается в процессе переговоров.

Плюшки к зарплате

Бесплатные обеды, доставка на работу, ДМС, компенсация сотовой связи - все это экономит ваши деньги. Если работодатель предлагает подобные «плюшки», то можно согласиться на более низкую зарплату.

Плюшки могут выражаться и в виде премий. Где-то платят «13-ю зарплату», а где-то бонус по итогам года. Спросите при трудоустройстве, из каких составляющих складывается зарплата. Есть ли премии за перевыполнение плана.

Невысокая зарплата на старте может быть ценой за устройство в престижную компанию. Бывает, что компания очень привлекательна и попасть туда - это уже большая удача. Там предлагаются интересные задачи, компания много «возвращает» - учит, заботится о сотрудниках в бытовом плане, предлагает перспективы роста и развития. Соискатели сражаются за место в таких компаниях и готовы работать даже за маленькую зарплату. В начале согласишься на меньшее, зато в перспективе будешь отлично зарабатывать!

Ваша «зарплатная вилка» может стать жестоким разочарованием. Вы хотели 50 или 100 тысяч зарплаты, а рынок труда говорит, что на вашей вакансии таких зарплат нет. Посмотрите правде в глаза. Если с вашей профессией сегодня заработать трудно, смените ее или свою отрасль. Получите дополнительное образование. Или приложите усилия, чтобы стать уникальным узким специалистом. Такие сами решают, за какую сумму они согласны работать.

Источник: «еРабота»


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 1)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий