13.07.2011За умение развеселить меня повысили

Бизнес инстинкты / выступление по ТВ

Как я поддерживал коллег в тонусе, пока нам не платили зарплату

С 1 сентября я работаю заместителем генерального директора по общим вопросам, а ещё летом был простым менеджером.

Зарплату в нашей компании перестали платить ещё в апреле. В тот момент наш шеф честно всех собрал и сказал, что фирма на грани закрытия.

Предложил нам потерпеть хотя бы месяц, а потом, если ничего не изменится, спокойно искать себе новое место, трудовые могут полежать здесь, на работу тогда ходить не надо будет.

Апрель и май все сотрудники нашей компании, занимающейся пошивом и продажей одежды, продолжали приходить в офис и в цех. В июне начались первые увольнения. Причем все считали, что начальник их обязательно обманет, и требовали выплатить долг по зарплате.

Шеф у нас человек честный и совестливый, он никогда не дурил сотрудников, мог быть очень строгим и уволить за малейшую оплошность, но чтобы несправедливо наорать или оштрафовать - такого и в помине не было.

Чтобы расплатиться с уходящими ребятами, он продал одну из четырех машин фирмы - новенький минивэн. Этот его поступок вызвал вторую волну увольнений. Часть моих коллег посчитала, что долг можно получить, только срочно сбежав из компании, пока деньги за проданную машину не кончились. Все шло к тому, что в июле мы просто закроемся.

Было жутко обидно, потому что люди подобрались неплохие, начальник почти идеальный, да и работа интересная. Мы шили одежду по задумкам малоизвестных, но талантливых дизайнеров, а потом продавали её через четыре небольших магазина в столице. Просто договорились с ними о сотрудничестве, а те за процент от продаж выставляли нашу продукцию.

В начале июля я и решил взбодрить ещё оставшихся на работе коллег. Придумал и нарисовал стенгазету, в которой в виде комикса изобразил нашу компанию как пиратский корабль, нас - как команду, а кризис и все прочие беды - в виде испанского флота, акул, штормов и прочих гадостей. Сделал я её в одиночку за несколько вечеров, благо в то время мы с работы расходились часов в пять вечера и времени было вдосталь.

Газета всем так понравилась, что народ предложил сделать ещё несколько выпусков. Ко мне в «редакцию» пришли ребята-дизайнеры, секретарша и трое коллег по отделу продаж. Мы сделали ещё несколько выпусков.

Потом мне в голову пришла идея поставить что-то вроде домашнего спектакля, тоже про пиратов. Ну написал сценарий, порепетировали с «редколлегией», а потом сообщили всем остальным, что в цехе устроим им маленький сюрприз.

Само собой, позвали и шефа. Он был жутко доволен и предложил провести что-то вроде зарницы на природе. Мне поручил организовать развлекательно-спортивную часть, а на себя взял расходы.

Все лето я выступал в роли массовика-затейника, и, надо сказать, эта роль мне чертовски нравилась. У коллег настроение поднималось, про увольнения никто уже и не думал, тем более что ситуация стала потихоньку выправляться.

В августе шеф объявил, что мы выжили, до 1 сентября погасил нам все долги по зарплате, а 1-го числа при всех выразил мне благодарность и сделал своим замом.

Георгий Смоленцев, Москва

Комментарий специалиста

Иветта Александрова, генеральный директор компании (HR) Capital:

- Георгий продемонстрировал инициативу - его никто не просил издавать газету и устраивать представление, проявил себя как организатор и сумел сплотить команду, что присуще людям с лидерским потенциалом. Фактически Георгий спас компанию от полного краха. Конечно, директор оценил его способности и назначил своим замом! Так что повышение было вполне закономерным. Однако становиться таким массовиком-затейником стоит только в компании с демократическим стилем управлениям - в бюрократических структурах вас не поймут.

Источник: " Труд "


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 0)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий