31.05.2011В тетрадь привычнее

Ранжирование рисков

Я не люблю слово «органайзер» - неблагозвучное оно какое-то, мне сразу на память роботы приходят. Я веду свой «бортовой журнал». Для чего он мне нужен? Для того, чтобы не забыть, что мне необходимо сделать. Значит, в нём прописан мой маршрут на день. Во-вторых, для того, чтобы сохранить всё что мне удалось узнать, увидеть, придумать во время «дневного путешествия».

Мой «бортовой журнал» - это обычная тетрадь на спиральке с твёрдым переплётом. Даже при наличии КПК и ноутбука, такой способ для меня более эффективен и привычен.

Записи в моём журнале ведутся хронологически. Каждый день начинается с плана на день. Способ простой. В левую колонку то, что надо сделать обязательно, во вторую - что надо постараться сделать, в третью - то, что желательно сделать, в четвёртую я пишу темы, которые необходимо обдумать.

Запись в последней колонке - это скорее напоминание о различных проектах, которые я бы хотел осуществить. Например, я до сих пор не решил, что выставлю на осенней фотовыставке. Перечёркиваю этот пункт только тогда, когда запишу какую-нибудь мысль по этому поводу.

Раскрытая тетрадь всегда со мной, я держу её открытой на рабочем столе, во время переговоров или проведения совещаний. Постоянно виден план на день. Ниже я записываю мысли, реплики, идеи, я как бы описываю «пройденный за день путь по запланированному маршруту».

Записи веду разноцветными ручками. Это помогает мне разбираться с записанным в конце дня. В первую очередь просматривается план на день, что сделано, что нет. Несделанное переписывается на завтрашний день. Потом в Outlook переносятся телефоны и другая контактная информация, которая записывалась в течение дня. Её, как и ссылки, я записываю красной ручкой - так её лучше искать.

«Бортовой журнал» мне помогает ещё и составлять свою базу знаний (knowledge base). Сегодня я пользуюсь программой MyBase. Она установлена на всех трёх моих компьютерах (ноуте, домашнем и рабочем). До этого свой «Мыслесборник» я хранил при помощи программы Treepad. Меня она вполне устраивала, я польстился на возможности Mybase хранить ссылки, но вскоре для ссылок стал использовать ContentSaver. В принципе, любую из них можно «заточить» под себя и к ней привыкнуть. Главное для меня принцип: сначала все в тетрадь, вечером записанное анализируется и раскидывается по нужным местам.

Какие преимущества такого способа планирования и ведения записей:

  • Тетрадь всегда под рукой.
  • Когда пишешь рукой (во всяком случае у меня так) - мысли лучше запоминаются. Этому способствует использование разноцветных ручек, разный почерк, оформление, рисунки.
  • Ежедневно переписываемые невыполненные планы не забываются.
  • Пропала необходимость постоянной синхронизации всех моих компьютеров (в цифровом виде я сохраняю уже готовые тексты).

Пример плана дня:

Пример плана дня

Это страничка с моими планами на прошедшие выходные дни.

На субботу-воскресенье я составляю план сразу на два дня. У меня давно так повелось, всё-таки выходные, график не такой напряжённый. Планирование на два дня даёт возможность переложить часть дел на воскресенье. Я люблю «добивать» план, встав в воскресенье пораньше.

В левой колонке записываю то, что надо сделать обязательно. Затем колонка с тем, что надо прочитать-написать. В крайней правой колонке идеи, которые хорошо бы «промыслить». Это скорее напоминания, чем план.

Красной ручкой в две строчки прописаны вопросы, которые требуют обдумывания. То, что я выписываю их регулярно в рабочую тетрадь, помогает мне вспоминать о них в случайно образующиеся отрезки свободного времени. А ещё у меня есть привычка пробегаться глазами по плану на день перед тем, как я выхожу из дома или кабинета. Часто «цепляешься» глазами за такую красноту, а когда вернёшься за рабочее место, откроешь тетрадь и пишешь мысли по этому вопросу, которые словно фоном генерировались, пока ты ехал за рулём или общался на отвлечённые темы.

Далее идут мысли, которые мне приходили во время чтения. Выписки из прочитанных книг я храню на своём сайте. В тетрадь же выписываю идеи и мысли, приходящие во время чтения.

Знак вопроса красной ручкой помечает вопрос, который после обдумывания может превратиться в задачу для решения. Задачи в свою очередь записываются либо в планах на день, либо, если они пока лишь в стадии обдумывания, красной ручкой, как задача для обдумывания.

Красной же ручкой выписываются ссылки на сайты, названия книг, статей, журналов, на которые стоит обратить внимание.

Конспект плана на будущую неделю, месяц.

План на неделю и месяц я составляю на компьютере с помощью программы MindManager. Распечатанный план на неделю хранится в тетради в основном для того, чтобы с удовольствием вручную зачёркивать сделанное.

План на неделю я составляю в воскресенье вечером. Занимает это не много времени, потому что в течение недели я записываю его наброски на отдельный лист в тетради. По привычке я пишу его, перевернув тетрадь горизонтально. Здесь принцип тот же, что и при планировании дня. Левая колонка «Сделать обязательно», «Сделать», «Прописать», «Прочитать».

Пример плана на неделю


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 16)





Комментарии:

Богдан , 14.12.2015 10:49
День добрый! Ответьте пожалуйста сколько стоит, видеотрениг Активные продажи. И вопрос почему вы не отвечаете? Уже несколько раз писал. Вы же профессионалы, а заставляете испытывать меня раздражение,)))
Светлана , 20.01.2013 18:16
Спасибо за такое подробное описание! Создать удобный органайзер для меня очень актуально! Как раз сейчас изучаю различные варианты. В вашей методике меня многое заинтересовало.
Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий