21.07.2011Советы по ведению деловых переговоров в сфере малого бизнеса

Виды совещаний и секреты их проведения

Переговоры - это то, с чем мы сталкиваемся почти каждый день на протяжении всей жизни. Однако многие из этих переговоров обыденные и не влияют на уклад нашей жизни, поэтому мы принимаем их несерьёзно. Однако когда вы ведёте переговоры о бизнесе с позиции владельца малого бизнеса, то будет очень полезно, если вы примете во внимание указания о деловых переговорах для небольших фирм. Они очень важны для того, чтобы получить результат, который был бы выгодным для каждого заинтересованного. Успешные деловые переговоры могут существенно повлиять на вас и ваш бизнес.

- Не стесняйтесь.

Самый первый совет деловых переговоров малого бизнеса - это ваше желание вести диалог. Нет никакого смысла уклоняться от разговора о деньгах. В другие времена люди могли быть правы, полагая, что это унизительно и грубо; но когда проводятся деловые переговоры, вы не можете позволить отказать себе в желании говорить о деньгах. Напротив, это может стать важным моментом.

- Не показывайте эмоции.

Следующим советом деловых переговоров для малого бизнеса является самоконтроль, при котором вы не должны вмешивать в дела эмоции. Применение непосредственно ваших эмоций в целях выиграть дело произведёт отрицательное воздействие. Эмоционально вовлечённые люди порой начинают кричать, угрожая и желая добиться своего, используют любые необходимые для этого средства, даже приводящие к последующему ухудшению своего имиджа. Здесь вы должны иметь в виду, что дело может иметь место только тогда, когда обе стороны рассчитывают получить что-то от переговоров. Напротив, такое интенсивное эмоциональное поведение может вынудить другого человека встать из-за стола.

- Не позволяйте сбивать себя с толку различными уловками.

Ещё один совет деловых переговоров для малого бизнеса гласит: не позволяйте другому человеку обманывать вас, показывая вам какой-либо свод правил. Например, если вы вносите некоторые изменения в контракт до его подписания, а другая сторона сообщает вам, что вы не можете делать такие изменения, вы начинаете сомневаться. В этой ситуации вы должны сказать им категорически, что обе стороны подписывают контракт, и невозможно такое, что только одна сторона имеет право вносить поправки в контракт. Многие опытные лица, ведущие переговоры, используют такие тактики, потому что они понимают, что большинство людей не желают нарушать какие-либо правила. Если такая ситуация произойдёт с вами, то попросите другого человека предоставить вам доказательство существования этих правил. Однако если другая сторона, будет иметь какие-либо возражения, то они могут быть разрешены за столом переговоров.

Очень важным советом по ведению переговоров для малого бизнеса является то, что вы должны молчать, дожидаясь предложения. Для успешных деловых переговоров, вы должны выяснить, как заставить другого человека сделать предложение первым. Как только он выскажет своё мнение, просите о лучшем предложении, даже если предложенное выше ваших ожиданий.

Источник: Дамответ


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 3)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий