01.06.2011Психотехнология самомотивации

Ранжирование рисков

Ключевой вопрос, который мы сейчас освещаем, - как уговорить.(или заставить) себя сделать то, что вам действительно нужно (и вы в этом убеждены), но у вас нет времени, обстоятельства против вас, рутина заедает и т.д. и т.п. Очень многие люди живут, ощущая себя под прессом: все время приходится делать то, что требует ситуация, и откладывать действительно важные вещи на потом. Результаты такого положения дел плачевны и известны, наверное, каждому. Это зря потерянное время, упущенные возможности, незаработанные деньги (не удалось воплотить какой-то проект), растущий живот (некогда заниматься спортом и соблюдать диету), потеря контакта с родителями или друзьями (некогда съездить, позвонить или написать). Мы постоянно выбираем одни дела и отвергаем другие, то есть мы постоянно что-то ДЕЛАЕМ и чего-то НЕ ДЕЛАЕМ. Чтобы что-то сделать, надо ощущать внутреннюю необходимость, неизбежность этого. Если бы мы чувствовали необходимость и неизбежность занятий спортом. мы бы им занимались. Если бы мы чувствовали необходимость связаться с друзьями, мы бы с ними связались. Если бы... А если бы мы могли сами решать, какие из наших дел по-настоящему важны и сами вырабатывать у себя это чувство необходимости?

Каждый день вы делаете множество дел, но при этом, скорее всего, не задумываетесь, почему вы это делаете, что вас заставляет. Начнем с самого простого: почему вы встаете по утрам? Как вы пробуждаетесь? Что заставляет вас вылезать из постели? Еще до того, как вы окончательно проснулись, в вашем сознании уже возникает масса различных образов - картинок, звуков, ощущений; вы начинаете вести с собой диалог (те, кто знаком с субмодальными техниками НЛП, прекрасно поймут, о чем идет речь и узнают основополагающий принцип нашей технологии). Именно эти минуты и секунды и решают, с каким настроением, в каком состоянии вы начнете нынешний день. То, что вы конструируете, относится либо к прошлому, либо к будущему. Может быть, вы вспоминаете какие-то недавние события, или думаете о том, что должно вскоре произойти. Для вас эти переживания могут стать настолько реальными, что вы как будто проживаете их на самом деле, и при этом эмоционально реагируете. Простые примеры: проснувшись, вы вспомнили, что накануне ваша любимая футбольная команда проиграла важный матч; или проснувшись, вы сразу подумали о предстоящем сегодня свидании. Ваше состояние в первом и во втором случае будет сильно отличаться. В первом случае вы будете вставать очень тяжело, а во втором сразу поднимитесь и будете очень бодры и энергичны.

Итак, получается, что вы задаете ритм и настроение всему дальнейшему дню своими переживаниями и мыслями. Значит, в ваших силах самостоятельно сотворить настроение по своему желанию. И если вы этого не сделали, и вам не нравится ваше настроение, то кто же в этом виноват? Еще раз та же мысль: это ВЫ отвечаете за ваше настроение и самочувствие, только ВЫ можете реально им управлять. Легко придумать психотехнологию для создания бодрого настроения по утрам. Для этого во-первых надо принять очень простую мысль - если вам надо вставать, а вы этого не делаете, значит, теряете драгоценное время и подводите сами себя. В этой связи ваша задача - быстро проделать процедуру самомотивации. и подняться. Есть два варианта этого алгоритма.

Как только вы проснулись, то есть как только у вас появилось чувство, что вы уже не спите, обратите внимание на ощущения в вашем теле: температура в комнате, прикосновение простыни и одеяла, напряжение или расслабленность в мышцах. Определите, есть ли среди этих ощущений те которые вам не нравятся (холодно, напряжена шея и т.п.), сразу измените в них что-нибудь - подвигайтесь, измените положение. После этого сосредоточьтесь на приятных ощущениях. Далее возникают две альтернативы.
Отметьте первый приятный образ, пришедший вам на ум в связи с сегодняшним днем. Найдите образ того, что вас ожидает, той ситуации, в которой вы собираетесь сегодня оказаться, сделайте этот образ большим, ярким, цветным, подвижным, проникните внутрь его, станьте участником событий. И вот в какой-то момент вы почувствуете, что вы полны сил и решимости приблизить этот момент и вы не сможете дольше оставаться пассивным. Можете мысленно произнести при этом слова, обращенные к себе. Содержание того, что вы скажете, не принципиально, это может быть подбадривание, призыв подниматься с постели, просто выкрики : "Классно! Здорово!" Основное требование к этим словам - произносить их нужно бодрым голосом (хотя и мысленно), ускоряя речь и делая ее более громкой, отчетливой, жизнерадостной.
Если предыдущий вариант вас чем-то не устраивает, попробуйте другой. Представьте себе ситуацию, которая приключится, если вы не встанете с потели (вы не успеете позавтракать, опоздаете на работу, вам объявят выговор и уволят). Представляйте ее также ярко, крупно, объемно, реально, так чтобы от страха вас затрясло и вы покрылись мурашками. При этом мысленно проговаривайте очень быстро и тревожно, с причитаниями. что-то вроде: "Боже мой! Это случится, обязательно случится! Это все из-за тебя, из-за того что ты не захотел вставать!" Через несколько секунд вы также будете бодры и энергичны.
Если оба способа не оказывают на вас сильного действия, попробуйте объединить их в один (в НЛП этот способ называется "тяговым двигателем"). Чередуйте в произвольном порядке приятные и пугающие образы, сопровождая громкой и быстрой убеждающей внутренней речью, это обязательно подействует. Если у вас возникают сомнения по поводу предложенной технологии, вернитесь к началу и попробуйте все-таки найти ответ на вопрос: "Что заставляет вас вставать?" А потом, уже пользуясь собственным опытом, проделайте еще раз то, что мы рекомендуем.

Теперь гораздо легче ответить на вопрос: "Что заставляет вас делать то, что вы делаете?" Либо вас притягивает образ того результата, который вы получите, сделав это, либо отталкивает образ тех последствий, которые на вас обрушатся из-за вашего бездействия. Зная это, вы без проблем можете подвигнуть себя на все, что угодно. В основе этой процедуры лежит то же самое: создание образа, привлекающего или отталкивающего) и придание ему всех свойств реальности - яркости, живости, объема, убедительности, динамичности, правдоподобия. Делать это надо быстро, энергично, сопровождая активным внутренним диалогом, побуждающим, громким, решительным.

Что еще очень важно: убирать паузу между намерением и действием. Допустим, в вашей люстре перегорела лампочка, но запасной у вас нет. Ваша цель - заменить ее как можно быстрее. Вы можете пойти двумя путями. Если вы мысленно скажете себе медленно, равнодушно и лениво: "Как-нибудь потом..." и представите какое-то неопределенно далекое будущее, когда вы меняете лампочку, ваша люстра обречена долго висеть без лампы. Но если вы сразу сформируете четкий близкий образ из ближайшего будущего, уверенно скажете себе: "Я сделаю это при первой возможности!" такая возможность представится вам почти сразу. То есть, если вы обнаружили, что вслед за намерением что-то сделать приходит расслабленная пауза и мысль "Как-нибудь потом", сразу уничтожьте эту мысль, сверните ей шею и без колебаний делайте то, что собирались.

Когда вы уже начали что-то делать, но это требует длительного времени и усилий, поддерживайте в себе образ того результата, к которому вы стремитесь, представляйте себе, как вы будете выглядеть и чувствовать себя, когда добьетесь своего. При этом отмечайте, как то, что вы делаете, приближает вас к цели, как ваша цель приближается к вам. Напомните себе, что это ваша заслуга. Поступайте, как марафонец. Он знает, что добежит до финиша и покажет все, на что способен, и знает, что с каждым шагом становится ближе к финишу.

Возможно, ключевым моментом в стратегии самомотивации является физиологическое состояние, в котором вы принимаете решение что-либо сделать. Физиологическое состояние напоминает светофильтр через который вы смотрите на мир. Это значит, что все, что вы видите, окрашено в определенный цвет, и в этот же цвет окрашиваются ваши чувства и мысли. Попробуем подобрать слова, описывающие ваше настроение в состоянии усталости, упадка сил или болезни. Наверное, все кажется мрачным, туманным, серым, бесперспективным. Заметьте, что все эти слова отражают одно состояние по-разному, как разные грани кристалла. Слово "мрачный" описывает эмоциональное переживание; "туманный" и "серый" - это категории зрения, они относятся к чему-то слабо видному и не имеющему цвета (именно так вы видите окружающий мир), а "бесперспективный" усугубляет ситуацию, отражая то, что вы этом состоянии не видите перспективы (чего-либо хорошего в будущем). Все решения, принятые в этом состоянии будут нести отпечаток серости, неопределенности и бесперспективности. Соответственно, это будут заведомо не лучшие решения и выполняться они будут заведомо не лучшим образом. Кстати, вот хорошая поговорка, известная из сказок: "Утро вечера мудренее". То, что вечером видится через призму усталости, утром имеет гораздо более живой цвет и оптимистичную перспективу. Кроме того, в более свежем состоянии всегда видится больше возможностей для выбора и находится больше сил для выполнения принятого решения. Поэтому универсальный совет: решения, особенно важные, принимать и начинать исполнять утром, а не вечером.

Более универсальный принцип можно сформулировать так. Должно быть соответствие между вашим состоянием и тем решением, которое вы принимаете и выполняете. Это подразумевает также умение произвольно менять свое состояние в зависимости от необходимости. Если вам надо что-то немедленно сделать, а вы расслаблены и отдыхаете, то у вас два пути. Вы можете попытаться сделать это, оставаясь расслабленным. но если это серьезное дело, требующее значительных трудов, то вы потерпите неудачу. Второй вариант - немедленно перейти в активное физиологическое состояние. Это похоже на требование мгновенно проснуться: только что вы глубоко спали, и вот уже стоите на ногах в ясном уме и готовности действовать. Многие ли из вас умеют делать это? Вряд ли. Тем не менее, это в принципе возможно. Разумеется, переход из одного состояния в другое требует времени, но это время можно сократить до минимума разными способами. Мы предложим два основных.

С помощью физической активности. Смысл: за короткое время (от 30 до 60 секунд) проделать несколько максимально энергичных движений. Например, согнуть руки в локтях горизонтально перед грудью и сделать несколько рывков, отводя локти назад и сближая лопатки. Затем 2-3 раза энергично присесть. Сделать несколько энергичных глубоких вдоха с более коротким о спокойным выдохом (важно не перестараться. чтобы не закружилась голова). Прижать ладони к щекам так, чтобы ушная раковина находилась между раздвинутыми указательным и средним пальцами, несколько раз энергично потереть ладонями щеки вверх-вниз. Это примерный вариант, вы можете подобрать те упражнения, которые вам больше нравятся.

Психологическим методом. Как известно, лучше и быстрее всего человека мобилизует чувство страха. Вспомните какое-нибудь острое переживание, которое привело вас в состояние повышенного тонуса, внимания и готовности к действию. Это может быть внезапная опасность, которой вам удалось избежать (например, авария на автомобиле), или даже какой-нибудь эпизод из боевика или фильма ужасов, который "запал вам в душу". Главное, что это переживание (и даже воспоминание о нем) заставляет ваше сердце биться быстрее и тонизирует ваши мышцы. Такие переживания оставляют после себя очень яркое, живое и близкое воспоминание, и вы можете им воспользоваться. Возьмите это воспоминание и как бы "впрыгните" в эту ситуацию с максимальной быстротой! Вспомните, как испугал первых зрителей первый фильм братьев Люмьер "Прибытие поезда", когда им показалось, что поезд с экрана сейчас наедет на них. Так вот, вы должны представить себе, что этот поезд совсем рядом и приближается к вам на огромной скорости! Если вы это хорошо сделаете, ваши волосы зашевелятся на голове, а от расслабленности не останется и следа.
Другой способ, который подходит тем, кто привык стимулировать себя с помощью кофе. Вспомните во всех подробностях, как вы пьете кофе (его аромат, температуру на губах, вкус на языке), и как затем по телу разливается волна бодрости. Только в реальности это происходит постепенно, а вы сделайте это воспоминание очень быстрым - проживите эту ситуацию за доли секунды и поучите результат сразу же.
И вот теперь, приведя себя в должное физиологическое состояние, начинайте себя мотивировать. Представьте себе тот результат, который должны получить в результате своих действий, сделайте мысленную картину этого результата большой, близкой и яркой, так, чтобы вокруг нее или рядом с ней не осталось места сомнениям и неуверенности, ощутите внутри непреодолимое желание действовать (оно обычно ощущается в области груди как что-то, что тянет вас вперед, к тому будущему результату, который вы нарисовали). После этого приступайте, постоянно замечая, как вы продвигаетесь к цели. По окончании дела обязательно мысленно похвалите и поблагодарите себя за сделанное.


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 8)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий