20.07.2011Прощай РСБУ: Минфин планирует до конца 2011 года завершить адаптацию МСФО

Автор: Рита Долженкова

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) будут адаптированы для российских компаний уже в этом году. Участники рынка не первый год ожидают исполнения этой достаточно давней инициативы, однако в то, что уже в 2013 году появятся первые оценки по стандартам российских МСФО, мало кто верит. Новая отчетность заработает в стране не ранее 2015 года, уверены эксперты.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе совещания по вопросу формирования в России Международного финансового центра, которое провел президент РФ Дмитрий Медведев, заверил общественность, что уже в этом году может быть завершена адаптация МСФО в России. По словам Кудрина, по итогам прошедшего совещания будут даны поручения, одно из них будет касаться предложения, чтобы до конца года правительство прошло период адаптации международных стандартов финансовой отчетности в России. «В марте у нас есть все шансы заключить соглашение с фондом МСФО, тем самым авторские права на русский текст МСФО на территории России будут принадлежать Российской Федерации. »Если это произойдет до 1 января 2012 года, то следующий год будет первым годом, по которому будут применяться стандарты МСФО для оценки консолидированных компаний в России. То есть в 2013 году будут опубликованы эти оценки по 2012 году",  -  пояснил министр финансов. Вице-премьер заметил, что международные стандарты финансовой отчетности будут применяться в отношении крупных предприятий, они не будут касаться малых и средних компаний.

Несмотря на то что заявление министра о столь скором внедрении МСФО по-российски участники рынка восприняли позитивно, так быстро все провернуть ведомству вряд ли удастся. «Адаптацию за такое время завершить возможно, но перейти полностью на МСФО в ближайшие несколько лет будет проблематично. Закон от 27.07.2010 г. N 208-ФЗ »О консолидированной финансовой отчетности« был подписан президентом России Дмитрием Медведевым ранее. Теперь, начиная с 2015 года, все организации должны будут вести свою отчетность в соответствии с международными стандартами. Таким образом, как минимум до 2015 года полного перехода страны на МСФО не произойдет», -  уверен аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Между тем инициатива Минфина далеко не нова и обсуждается уже несколько лет, но видимых результатов рынок пока не наблюдал. «На самом деле процесс адаптации МСФО в России идет уже давно. Тому подтверждение - дополнения и изменения, вносимые в положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), соответствующие МСФО. Официальным шагом можно считать внесение в ПБУ 1/2008 нормы, когда при отсутствии по конкретному вопросу в нормативных правовых актах способов ведения бухгалтерского учета при формировании учетной политики организацией осуществляется разработка соответствующего способа, исходя не только из российских, а также и из Международных стандартов финансовой отчетности. Фактически в крупных публичных компаниях эта адаптация уже прошла - и у них, помимо отчетности по РСБУ, есть отчетность, составленная по правилам МСФО. У очень многих компаний в основе управленческой отчетности лежат именно правила МСФО», - констатирует руководитель департамента общего, страхового и инвестиционного аудита ООО «ФинЭкспертиза» Лариса Кошолкина.

А пока российские компании отчитываются и по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), которые значительно отличаются от международных. В частности, в списке национальных стандартов 23 положения, а в МСФО  - 41. При этом 12-13 национальных стандартов полностью совпадают с МСФО, а 10-13 в ближайшие годы будут максимально приближены к МСФО.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)

Международные стандарты финансовой отчетности, или International Accounting Standards ( IAS ), разрабатываются Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). Международные стандарты финансовой отчетности носят рекомендательный характер, т.е. не являются обязательными для принятия. На их основе в национальных учетных системах могут быть разработаны национальные стандарты с более детализированной регламентацией учета определенных объектов. МСФО являются международно признанными стандартами. Признанием полезности отчетности, составляемой по IAS , является тот факт, что уже сегодня большинство фондовых бирж (например, Лондонская) допускает представление ее иностранными эмитентами для котировки ценных бумаг. Международная организация комиссий по ценным бумагам согласилась рекомендовать с 1998 года и признавать IAS для целей листинга на всех международных рынках (включая Нью-Йоркскую и Токийскую фондовые биржи).

Российские стандарты бухгалтерского учета (РСБУ)

РСБУ  - совокупность норм федерального законодательства России и Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ), издаваемых Министерством финансов РФ, которые регулируют правила бухгалтерского учета. Применяются наряду с МСФО, GAAP США и другими бухгалтерскими стандартами деловой практики. РСБУ обязательны к применению на территории Российской Федерации и распространяются на небанковские коммерческие организации. Учет банковской деятельности ведется в соответствии с правилами, издаваемыми Центральным банком Российской Федерации. Тем не менее при разработке соответствующих нормативных актов Центральный банк ориентируется на ПБУ, выпущенные Министерством финансов РФ.

Источник: Финансовые известия


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 0)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий