03.07.2011По следам бухгалтерских ошибок

Презентация Vertex

Автор: Наталья Базалей

На носу сдача годовой отчетности, а у Вас обнаружилась ошибка в учете? Это очень хорошо, ведь ее еще можно исправить, а, значит, избежать штрафов. Главное - правильно определить статус ошибки и порядок ее корректировки, и тогда эта процедура пройдет менее болезненно как для бухгалтера, так и для отчетности.

Семь раз проверь...

Жестких санкций со стороны налоговых инспекторов, как правило, можно ожидать только тогда, когда огрехи в бухучете значительно влияют на исчисление и уплату налогов. Во всех остальных случаях они менее заметны для контролеров, но в то же время не менее серьезны для фирмы.

Исправлять ошибки нужно в том отчетном периоде, в котором они выявлены.

При корректировке следует воспользоваться таким документом, как бухгалтерская справка. Форму справки каждая организация разрабатывает самостоятельно. В нее следует включить следующие реквизиты:

  • наименование и дату составления документа;
  • название организации;
  • содержание и единицу измерения хозяйственной операции;
  • наименования должностных лиц, уполномоченных подписывать справку.

Разработанную форму этого документа нужно закрепить в учетной политике фирмы. В справке следует подробно описать причины погрешностей и привести верные данные. Если нагрянет аудиторская или налоговая проверка, то это позволит быстро восстановить ситуацию, которая потребовала исправления, и послужит документальным обоснованием.

Искажения в регистрах

Ошибки в бухгалтерских регистрах могут появиться из-за неверно указанной корреспонденции счетов, суммы операции и др. Исправить их можно следующими способами:

  • если в проводке указана меньшая сумма, то слкдует внести дополнительную запись на сумму разницы. При этом корреспонденция счетов не изменится;
  • если обнаружена ошибка в корреспонденции счетов - применяется метод «красного сторно». Первоначальная запись в учете сторнируется (отражается с минусом), а вместо нее делается правильная проводка.

2-й метод применяется и в том случае, если первоначально указана меньшая сумма операции.

внимание

Одна из разновидностей ошибок в бухгалтерском учете - недочеты в оформлении первичных документов. Напомним: чтобы их исправить, неверное значение следует перечеркнуть одной чертой так, чтобы его можно было прочесть, а сверху вписать нужную информацию. Рядом проставляется запись «Исправлено», дата изменения и подписи лиц, составивших документ.

Бухотчетность «с изъяном»

Ошибки в бухгалтерской отчетности можно подразделить на обнаруженные:

  • до окончания отчетного года;
  • после окончания отчетного года;
  • в прошлых отчетных годах.

В 1-м случае исправления вносят в том месяце отчетного периода, когда указанные огрехи выявлены. Если год уже закончился, но отчетность еще не утверждена и не сдана в налоговую инспекцию, недочеты исправляют записями от 31 декабря отчетного года.

Если же выявлена ошибка в учете прошлых лет, то они рассматриваются как прибыль или убыток прошлых лет. Чтобы от них избавиться, нужно сделать бухгалтерскую запись в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы». Это позволит организации не искажать показатели продаж (выручку, себестоимость и др.) отчетного периода. При составлении Отчета о прибылях и убытках прибыли и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, отражают в Расшифровке отдельных прибылей и убытков (графы 3-6).

В налоговом учете и отчетности суммы доходов или расходов, которые появляются в результате исправления ошибок, отражаются в том периоде, когда допущена ошибка.

Если организация применяет ПБУ 18/02, то при корректировке погрешностей прошлых лет ей следует руководствоваться письмом Минфина РФ от 23 августа 2004 г. № 07-05-14/219. Финансисты указали, что суммы внереализационных доходов (расходов), отраженные в бухучете в результате исправления ошибки, образуют постоянные разницы. На их основе бухгалтер должен сформировать постоянный налоговый актив или налоговое обязательство соответственно. В Отчете о прибылях и убытках (форма № 2) за текущий период нужно выделить сумму налога, который причитается к уплате за период, в котором была допущена ошибка. Сделать это нужно отдельной строкой после показателя текущего налога на прибыль.

Налоговые недочеты

Если ошибка допущена при определении базы по какому-либо налогу или при заполнении декларации, то следует внести изменения в этот отчет и сдать в инспекцию уточненную декларацию (ст. 81 НК РФ).

Порядок исправления огрехов в налоговом учете зависит от того, занижена ли в результате ошибки сумма налога, подлежащая уплате, или нет.

Если да, то необходимо сначала заплатить пени и недоимку, а уже потом внести изменения в декларацию и представить ее инспекторам. Иначе последние смогут наложить на компанию штраф за несвоевременную уплату налога (ст. 122 НК РФ).

Если же ошибка не привела к занижению суммы налога, сдавать исправленную декларацию не обязательно.

Уточненная налоговая декларация включает все сведения первоначального отчета плюс изменения и дополнения. Причем представлять ее нужно на тех бланках, которые применялись в периоде совершения ошибки. К декларации также необходимо приложить заявление. Этот документ составляется в произвольной форме и должен содержать следующие данные:

  • реквизиты налогового органа (наименование и код);
  • сведения об организации (название, ИНН, юридический адрес, контактный телефон);
  • налог, по которому организация представляет уточненный расчет;
  • период, за который производится перерасчет налоговых обязательств в связи с обнаруженной ошибкой;
  • номер и дату платежного документа, на основании которого погашена недоимка по этому налогу, возникшая в результате его пересчета:
  • подпись руководителя организации и главного бухгалтера с расшифровкой.

Если же по результатам перерасчета налога у предприятия возникла переплата, то в заявлении нужно изложить просьбу:

  • либо о возврате суммы налога, излишне уплаченной в бюджет;
  • либо о зачете этой суммы в счет текущей задолженности по другим налогам или в счет будущих платежей.

«Прогрессивные» расчеты

Гораздо хлопотнее исправлять ошибки в расчете налогов, декларации по которым составляются нарастающим итогом. Инспекторы считают, что уточненные декларации или расчеты по налогам на прибыль и на имущество, ЕСН и т. д., сдавать надо. Логика такова - в промежуточных декларациях и расчетах приводится размер авансовых платежей по налогам. Контролерам же необходимо знать эти суммы, чтобы проверить, правильно ли организация рассчиталась с бюджетом.

Конечно, возражать на это можно, и даже есть соответствующая арбитражная практика, но чтобы избежать конфликтов с чиновниками, лучше сдавать «уточненки» по промежуточным декларациям и расчетам.

Источник: Бухгалтерия.Ру - бухучет, налоги, аудит.


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 1)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий