21.07.2011Переговоры: влияние времени на ведение переговоров

ЗАКУПКИ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА

Время - ценный капитал вашей личной, профессиональной и обычной жизни. Стоит ценить время, вкладываемое в решение споров и ведение переговоров. Трата времени не может быть возмещена. Прежде чем начать процесс переговоров, необходимо определить суть предмета обсуждения. Время важно для каждого. На примере тактики ведения переговоров можно лучше понять динамику распределения времени.

Существуют различные пути по управлению временем на конференциях, встречах и различного рода переговорах. Для начала предлагаем назначить встречу в собственном офисе, исключив трату времени на переезды. Подготовив письменный план проведения встречи, вы сосредоточите участников на теме обсуждения, и тем самым избежите посторонних разговоров. Решите, кто будет вести протокол заседания. Таким образом, вы будете контролировать время на подготовку соглашения по итогам встречи. Но вы сохраните время, подготовив черновик соглашения по предварительным итогам встречи.

Привлеките дополнительных членов команды для принятия участия в изучении и подготовке встречи. Сами же сосредоточьтесь на других, более важных вопросах. Но подготовку к встрече все еще необходимо выполнить. Добавление участников к команде для распределения работы часто помогает. Убедитесь, что вы не тратите много времени на управление командой, которое вы можете использовать для собственной подготовки.

Время также важно и для других. Его можно и нужно использовать в качестве тактики переговоров. Следите за тем, как другие используют время на переговорах, как показатель готовности к решению необходимого вопроса.

Если кого-то поджимает время, у вас есть две альтернативы: настаивать на быстром соглашении или перенести встречу. Что вам делать, зависит от того, на какой стадии переговоров вы находитесь, а вовсе не от того, как бы хотелось данному человеку. Принимайте решение в соответствии со своими планами, а не планами и нуждами вашего оппонента. Помните, что это деловая встреча, а не чайная вечеринка.

Если вам был дан конечный срок для принятия решения, не следует принимать его всерьез. Возможно, ваш оппонент пытается таким образом повлиять на ваше решение. Если вопрос о необходимости конечного срока решения был задан, вы можете поступить следующим образом. Назначить перерыв, для того чтобы обсудить со своими коллегами вопрос о важности назначения последнего дня принятия решения. Убедитесь, будет ли достаточно этого времени для принятия правильного решения. Никогда не давайте манипулировать собой.

 

Источник: Дамответ


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 0)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий